Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Августа 2011

в нью-йорке прошло очередное заседание архиерейского синода русской зарубежной церкви

18 августа 2011 г. 15:54

16 августа 2011 года в синодальном доме в нью-йорке под председательством первоиерарха рпцз митрополита восточно-американского и нью-йоркского илариона состоялось очередное заседание архиерейского синода русской зарубежной церкви.

в заседании приняли участие архиепископы берлинский и германский марк, сан-францисский и западно-американский кирилл, монреальский и канадский гавриил и епископ кливлендский петр.

заседание предварила божественная литургия, совершенная в храме синодального дома в честь преподобного сергия радонежского. за богослужением были вознесены молитвы об упокоении приснопоминаемых блаженнейшего митрополита антония (храповицкого; †1936), первого предстоятеля русской зарубежной церкви, и его ученика архиепископа западно-американского и сан-францисского антония (медведева; †2000).

в ходе заседания митрополит иларион сообщил о своей предстоящей поездке на святую землю в сентябре с.г. помимо богослужений в обителях духовной миссии русской зарубежной церкви и посещения общехристианских святынь в программе паломничества ? встречи председателя архиерейского синода рпцз с блаженнейшим патриархом иерусалимским феофилом iii, духовенством и монашествующими, несущими свое служение на святой земле, и паломниками австралийско-новозеландской епархии.

приняв к сведению доклады архиепископов берлинского марка и монреальского гавриила, а также и финансовый отчет, члены архиерейского синода утвердили рабочую группу для обсуждения с представителями русской православной церкви различных вопросов церковной жизни, в т.ч. подготовки к празднованию пятилетия подписания акта о каноническом общении.

в состав новой комиссии вошли архиепископы берлинский и германский марк и сан-францисский и западно-американский кирилл, епископ сиэтлийский феодосий, протоиереи александр лебедев, андрей филиппс и серафим ган.

следующее заседание архиерейского синода пройдет 11 октября 2011 года.

официальный сайт рпцз/патриархия.ru