Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Августа 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

19 августа 2011 г. 12:37

19 августа 2011 года в актовом зале мэрии г. москвы под руководством министра внутренних дел рф р.г. нургалиева состоялось выездное заседание на территории центрального федерального округа межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в российской федерации.

в мероприятии приняли участие министр образования и науки рф а.а. фурсенко, мэр москвы с.с. собянин, главы регионов цфо, представители федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений.

среди выступавших был председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. подчеркнув важность противостояния экстремизму, отец всеволод сказал: «есть силы, которые хотели бы поставить россию на колени, разделив и столкнув ее граждан по этническому, религиозному, социальному, политическому признакам. в это вкладываются ресурсы, ради этого производятся многие тонны макулатуры и многие гигабайты виртуального мусора. среди этого мусора ? псевдорелигиозная пропаганда». председатель синодального отдела выразил убежденность, что некоторые псевдорелигиозные доктрины должны быть запрещены точно так же, как запрещены нацизм и фашизм.

одновременно выступавший заявил о готовности религиозных общин помогать отвести от общества угрозу экстремизма, чему будут способствовать недавние инициативы администрации президента и аппарата правительства россии. так, комиссия по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте рф изучает резонансные инциденты и конфликты. при этом выявляются некоторые опасные тенденции. например, в некоторых случаях происходит вовлечение в бытовые или экономические конфликты значительных групп людей, объединенных по национальному, религиозному, клановому, идеологическому признаку или в виде неформальных групп, таких как футбольные фанаты. по мнению священнослужителя, эти случаи должны более жестко, чем бытовые конфликты, оцениваться в рамках закона и правоохранительной деятельности.

«однако, ? подчеркнул выступавший, ? запретительных мер мало, как и мер по урегулированию конфликтов. нужна стратегическая профилактика. а она невозможна без того, чтобы дать молодым людям настоящее дело, в том числе связанное с противостоянием тем порокам и преступлениям, которые оскверняют жизнь нашего общества. дать нелегальным мигрантам легальную работу и возможность приобщиться к российской культуре ? значит решить проблему с одной стороны. дать скинхедам шанс на то, чтобы легально противостоять преступности и безнравственности ? значит вывести этих молодых людей из поля деятельности экстремистской организации, обеспечить им реальную путевку в жизнь и решить проблему с другой стороны. пусть все это помогает нам достичь действительного преображения общества, на что мы особо надеемся в праздник преображения».

патриархия.ru