Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Августа 2011

председатель отдела внешних церковных связей русской православной церкви встретился с блаженнейшим патриархом антиохийским игнатием

20 августа 2011 г. 19:00

20 августа 2011 года блаженнейший патриарх великого града антиохии и всего востока игнатий iv принял в дамаске председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона, прибывшего в сирию с рабочей поездкой по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

в ходе теплой и сердечной беседы, состоявшейся в антиохийской патриархии, обсуждались вопросы двусторонних отношений между московским и антиохийским патриархатами, а также актуальные темы жизни вселенского православия.

митрополит иларион отметил глубокую озабоченность русской православной церкви проблемами положения христиан в ряде стран ближнего востока, усугубляющимися по причине политической нестабильности в регионе. председатель овцс передал предстоятелю антиохийской церкви заявление священного синода русской православной церкви в связи ростом проявлений христианофобии в мире в переводе на арабский язык. его блаженство выразил благодарность за внимание московского патриархата к данной теме, подчеркнув важность христианской солидарности и заверив в том, что данное заявление будет распространено в средствах массовой информации сирии и ливана.

в заключение беседы, продолжавшейся более полутора часов, блаженнейший патриарх игнатий передал сердечные благопожелания святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу, выразив надежду на личную встречу с его святейшеством в ближайшем будущем.

во встрече приняли участие заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов, представитель патриарха московского и всея руси при патриархе антиохийском архимандрит александр (елисов), референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин) и л.м. севастьянов, исполнительный директор фонда святителя григория богослова, оказавшего поддержку в подготовке поездки.

по завершении встречи митрополит иларион и сопровождающие его лица посетили кафедральный успенский собор антиохийского патриархата, а также ознакомились с кафедральным собором мелхитской церкви и побывали в доме святого апостола анании, где, согласно местному преданию, состоялось крещение святого апостола павла.

в тот же день председатель овцс вылетел в стамбул, где состоится его встреча с патриархом константинопольским варфоломеем.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru