Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Августа 2011

епископ подольский тихон ознакомился с ходом строительства храмов в спальных районах москвы

22 августа 2011 г. 18:39

председатель правления фонда поддержки строительства храмов г. москвы, руководитель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольской тихон совершил объезд пилотных стройплощадок «программы-200».

первой на маршруте стала площадка по возведению храма в честь святого благоверного князя димитрия донского на улице полярной. обращаясь к будущим прихожанам и представителям сми, архипастырь особо подчеркнул важность задуманного проекта, который призван объединить все здоровые силы государства и церкви для блага народа, оставшегося после долгих лет богоборчества духовно осиротевшим.

епископ тихон особо поблагодарил инвестора строительства г.г. гаджимусаева, возглавляющего компанию «доринж-39». как сообщил г.г. гаджимусаев, все работы идут по плану и должны быть закончены к сентябрю 2012 года. сейчас под храм уже залит фундамент и началось возведение цокольного этажа.

затем руководитель финансово-хозяйственного управления посетил стройплощадку на дубровке. здесь уже практически вырыт котлован. на стройплощадке установлен небольшой «храм на колесах» ? вагончик для совершения молебнов в непогоду. каждую пятницу заместитель префекта юго-восточного административного округа г. москвы александр скороспелов лично проводит планерки для строителей.

на месте строительства храма на пересечении бунинской аллеи и улицы академика семенова работы только начинаются. произведено ограждение площадки, завезена строительная техника и бытовки для рабочих. владыку здесь встречали настоятель будущего храма протоиерей владимир ковтунец с прихожанами, заместитель главы управы района михаил волынец и директор по общественным связям компании инвестора «мосфундаментстрой-6» александр писарев, который сообщил, что котлован под фундамент начнут копать уже через неделю, и до наступления зимы нулевой цикл будет закончен.

последней в программе объезда стала площадка на западе москвы. инициатива возведения на мичуринском проспекте храма в честь иверской иконы пресвятой богородицы принадлежит руководству академии фсб, расположенной по соседству. сейчас концерн «крост», являющийся инвестором и подрядчиком строительства, только начал завозить бытовки, а границы участка пока обозначены деревянными колышками, но уже в течение ближайших недель здесь начнутся работы.

пресс-служба фонда поддержки строительства храмов г. москвы/патриархия.ru