Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Августа 2011

русская православная церковь и федеральная таможенная служба россии подписали соглашение о сотрудничестве

23 августа 2011 г. 14:22

23 августа 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между русской православной церковью и федеральной таможенной службой россии.

со стороны русской православной церкви документ подписал святейший патриарх московский и всея руси кирилл, со стороны федеральной таможенной службы — руководитель фтс россии а.ю. бельянинов.

приветствуя гостя, святейший владыка отметил важность подписания данного документа.

«роль вашего ведомства трудно переоценить, — сказал святейший патриарх кирилл, обращаясь к руководителю фтс. — помимо чисто экономического значения, весьма существенного для россии в связи с развитием внешней торговли, ведомство имеет очень большое значение и в плане сохранения ценностей нашего отечества, сохранения святынь. в последнее время именно благодаря усилиям таможенников удалось вернуть нашему народу очень многие художественные ценности, среди которых, может быть, большая часть — это святыни, это иконы. и когда мы сегодня строим храмы, то очень важно, чтобы в этих новых зданиях была частица нашей истории; и старинные иконы, возвращаемые таможней, являются как бы связующими звеньями между днем сегодняшним и нашей замечательной духовной и культурной традицией.

кроме того, таможенная служба — это большой коллектив людей, и русская православная церковь взаимодействует с ее подразделениями, в том числе оказывая пастырскую поддержку сотрудникам. действительно, наступило время, когда наши отношения следует зафиксировать в соответствующем соглашении, на основе которого можно было бы дальше развивать это взаимодействие, направленное в первую очередь на благо нашего народа и на благо нашего отечества».

при подписании документа присутствовали руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей димитрий смирнов, начальник управления по связям с общественностью фтс россии генерал-майор таможенной службы а.в. смеляков, помощник руководителя фтс россии и.а. кузьминов, советник начальника главного организационно-инспекторского управления фтс россии а.в. котяев, начальник пресс-службы фтс россии д.а. котиков, главный редактор журнала «таможня» н.с. модестов и др.

представители федеральной таможенной службы вручили его святейшеству памятное блюдо с изображением здания фтс и расположенного рядом с ним храма покрова пресвятой богородицы в филях, прихожанами которого являются многие сотрудники службы.

среди основных направлений сотрудничества, оговоренных в соглашении, — взаимодействие в целях пресечения незаконного перемещения через таможенную границу таможенного союза и (или) государственную границу российской федерации предметов религиозного содержания, отнесенных законодательством к культурным ценностям. церковь будет оказывать помощь в проведении материаловедческих экспертиз таких предметов, задержанных таможенными органами при попытках их незаконного перемещения через таможенную границу. задержанные таможенными органами предметы религиозного содержания, являющиеся культурными ценностями, будут передаваться русской православной церкви в установленном законодательством порядке.

соглашение включает информационно-консультативное взаимодействие русской православной церкви и таможенных органов российской федерации, осуществление научных, творческих, культурных связей и обменов, проведение конференций, выставок, семинаров и иных мероприятий. в частности, церковь окажет помощь в проведении предупредительной и профилактической работы в коллективах таможенных органов, патриотическом и духовно-нравственном воспитании учащихся и студентов, готовящихся к таможенной службе.

по мнению сторон, заключение соглашения о сотрудничестве будет способствовать сохранению и преумножению культурного и исторического наследия, развитию духовности, защите национальных интересов россии.

соглашение не налагает на стороны финансовых обязательств.

пресс-служба патриарха московского и всея руси