Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Августа 2011

продолжается пребывание председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата на острове гёкчеада (имврос)

24 августа 2011 г. 13:41

21 августа 2011 года святейший патриарх константинопольский варфоломей и председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион присутствовали при совершении таинства крещения в успенском храме села агридия. чин крещения совершил митрополит имвросский и тенедосский кирилл в сослужении духовенства митрополии. событие собрало множество жителей села и потомков греков, покинувших остров в середине 60-х годов прошлого века.

22 августа иерархи посетили родное село его святейшества святые феодоры. патриарха также сопровождали митрополит имвросский и тенедосский кирилл и епископ дорилейский никандр. патриарх варфоломей показал митрополиту илариону места своего детства и юности: храмы села, в которых его святейшество молился и алтарничал, дом, где он провел детские годы, здание школы, в которой он учился. иерархи также посетили экологический парк, организованный по личному проекту святейшего патриарха варфоломея, совершили восхождение к стоящим на горе поблизости от селения двум часовням ? в честь архистратига божия михаила и святого мученика харлампия.

вечером того же дня в расположенном в родном селе его святейшества храме успения божией матери святейший патриарх варфоломей, митрополит иларион с сопровождающими его лицами и епископ никандр молились за вечерним богослужением. по окончании службы патриарх варфоломей приветствовал гостя:

«в этом году в селении святых феодоров мы не одни: с нами замечательные гости. делегацию сестринской святейшей русской православной церкви возглавляет достойный иерарх, митрополит волоколамский иларион. он знает греческий язык, он молод ? ему всего сорок пять лет, но это заслуженный иерарх с блестящим богословским образованием, которое он получил как в россии, так и в великобритании, автор множества книг, композитор. господь одарил его многими талантами. и вот уже два с половиной года он возглавляет отдел внешних церковных связей московского патриархата. ему приходится много ездить, исполняя миссию, к которой его призвала церковь. благодаря его отделу мы развиваем добрые отношения между двумя нашими патриархатами. это, конечно, не означает, что по временам не собираются небольшие грозовые тучи и не возникают небольшие проблемы, но мы пытаемся преодолеть их и решить, продолжая наше гармоничное сотрудничество ради единства и славы православия и ради совместного свидетельства современному миру».

в поездке на имврос владыку илариона сопровождают заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов и референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru