Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Августа 2011

подготовлен проект требований к документам, представляемым в синодальную комиссию для рассмотрения дел по канонизации

25 августа 2011 г. 11:43

23 августа в свято-даниловом монастыре г. москвы под председательством епископа троицкого панкратия состоялось очередное заседание синодальной комиссии по канонизации святых.

с докладом по вопросам взаимодействия с епархиальными комиссиями и составления требований к документам, которые должны представляться в синодальную комиссию для рассмотрения дел по канонизации, выступил протоиерей максим максимов. в ходе последовавшей дискуссии в предложенные проекты итоговых документов были внесены дополнения и изменения. протоиерею максиму максимову было поручено подготовить окончательный текст решения синодальной комиссии по этим темам для рассмотрения и утверждения святейшим патриархом.

на заседании был заслушан доклад секретаря синодальной комиссии по канонизации святых игумена дамаскина (орловского) на тему уточнения наименований новомучеников и исповедников российских в официальном календаре русской православной церкви.

собравшимися был изучен также проект официального веб-сайта и высказаны предложения по формированию его контента. в ближайшее время интернет-страница синодальной комиссии по канонизации святых станет доступной для посетителей.

в заседании приняли участие: председатель синодальной комиссии епископ троицкий панкратий, секретарь комиссии игумен дамаскин (орловский), члены комиссии архимандрит алексий (поликарпов), протоиереи владимир воробьев, георгий митрофанов, максим максимов, олег митров.

патриархия.ru