Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Августа 2011

председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион встретился с блаженнейшим патриархом иерусалимским феофилом

26 августа 2011 г. 08:54

25 августа 2011 года блаженнейший патриарх святого града иерусалима и всей палестины феофил iii принял в иерусалимской патриархии председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона, по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла прибывшего накануне вечером в святую землю с рабочей поездкой.

митрополит иларион передал его блаженству слова приветствия и поддержки предстоятеля русской православной церкви и выразил благодарность за внимание к паломникам, во множестве прибывающим в святую землю из пределов московского патриархата.

в ходе продолжавшейся два часа обстоятельной беседы обсуждался широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений иерусалимского и московского патриархатов. были затронуты и насущные темы общеправославного значения.

блаженнейший патриарх феофил отметил непреходящую важность для православных христиан всего мира служения, совершаемого иерусалимским патриархатом, особо остановившись на вкладе иерусалимской церкви в дело поддержания межрелигиозного мира, в развитие диалога религиозных лидеров, в сохранение христианского присутствия и свидетельства в ближневосточном регионе.

в контексте обсуждения темы положения христиан на ближнем востоке митрополит иларион передал его блаженству текст заявления священного синода русской православной церкви в связи с ростом проявлений христианофобии в мире в переводе на различные языки, подчеркнув, что русская церковь с большой озабоченностью наблюдает опасное развитие политической ситуации в ряде ближневосточных стран.

блаженнейший патриарх иерусалимский поблагодарил председателя овцс за предоставленную информацию и рассказал о состоявшейся 1 августа в иордании встрече предстоятелей антиохийской, иерусалимской и кипрской православных церквей при участии представителя александрийской церкви; на встрече также обсуждалась ситуация в ближневосточном регионе и была учреждена инициатива глав ближневосточных православных церквей, имеющая своей целью более тесную координацию регионального межправославного взаимодействия. тот же круг вопросов планируется обсудить на встрече предстоятелей константинопольской, александрийской, антиохийской, иерусалимской и кипрской церквей в стамбуле 1 сентября 2011 года.

блаженнейший патриарх феофил передал свои благопожелания святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу, отметив, что внимательно следит за предстоятельскими трудами его святейшества, направленными к духовному возрождению народов россии и других стран, входящих в пределы русской православной церкви.

во встрече принимали участие генеральный секретарь иерусалимской патриархии архиепископ константинский аристарх, а также заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов, начальник русской духовной миссии в иерусалиме архимандрит исидор (минаев), заместитель начальника русской духовной миссии игумен феофан (лукьянов), референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин) и л.м. севастьянов, исполнительный директор фонда святителя григория богослова, оказавшего поддержку в подготовке поездки.

после встречи с патриархом иерусалимским феофилом митрополит волоколамский иларион направился в русскую духовную миссию. владыку сопровождали начальник миссии архимандрит исидор (минаев), заместитель начальника игумен феофан (лукьянов) и члены делегации.

у центральных врат пением тропарей председателя овцс встречали насельницы горненского монастыря. владыка проследовал в троицкий храм, поклонился святому алтарю, после чего приветствовал начальника и сотрудников миссии.

в тот же день митрополит иларион посетил святыни иерусалима, в том числе гроб господень, голгофу и гефсиманию, а также сионскую горницу, где была совершена тайная вечеря.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru