Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Августа 2011

в сентябре состоится принесение курской-коренной иконы божией матери «знамение» в россию и казахстан

26 августа 2011 г. 14:25

в сентябре 2011 года состоится принесение курской-коренной иконы божией матери «знамение» в россию и казахстан.

чудотворный образ будет сопровождать делегация русской зарубежной церкви во главе с архиепископом берлинско-германским и великобританским марком.

с 19 по 23 сентября святыня будет пребывать в казахстане ? в астане, караганде и алма-ате. богослужения перед чудотворным образом совершат все архипастыри митрополичьего округа в казахстане.

с подробной программой пребывания можно ознакомиться на сайте митрополичьего округа.

23 сентября делегация рпцз приедет в курскую епархию. с 24 сентября чудотворный образ будет находиться в курской коренной пустыни. 25 сентября после божественной литургии чудотворный образ будет перенесен крестным ходом в знаменский монастырь г. курска, где будет пребывать до 2 октября.

***

курская коренная икона божией матери — одна из древнейших в русской церкви. в xiii веке, во время татарского нашествия, когда все русское государство испытывало величайшие бедствия, в окрестностях города курска, разоренного полчищами батыя, эту икону нашел один охотник. она лежала у корней дерева (отчего и получала название «коренной») ликом к земле. новоявленный образ был похож на икону «знамение».

тут же произошло и первое чудо. как только охотник поднял икону, тотчас на месте, где она лежала, с силой забил чистый источник. явление произошло в 1259 году. охотник построил на месте обретения небольшую деревянную часовню и в ней поместил образ богоматери.

вскоре об этом узнали жители города рыльска, расположенного неподалеку. они стали посещать место явления для поклонения новой святыне. икона стала так широко известна, что в 1597 году по велению царя федора иоанновича на месте явления была выстроена новая церковь и основан монастырь коренная пустынь.

особая помощь божией матери через эту икону связана с важными событиями в истории россии: освободительной войной русского народа во время польско-литовского нашествия 1612 года и отечественной войной 1812 года. с иконы было сделано несколько списков, также ставших почитаемыми.

под покровительством курской святыни преодолевали русские люди последствия голода в царствование бориса годунова, отражали набеги крымских татар, литовцев и поляков. на протяжении нескольких веков она является покровительницей и заступницей земли курской.

в 1919 году знаменитая чудотворная икона была вывезена в сербию. с 1957 года она находится в знаменском синодальном соборе русской православной церкви заграницей в нью-йорке.

по материалам сайтов рпцз и курской епархии

патриархия.ru