Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Августа 2011

председатель отдела внешних церковных связей посетил галилею

27 августа 2011 г. 21:35

продолжается поездка председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона во святую землю.

в ночь на 26 августа 2011 года божественную литургию в храме гроба господня в иерусалиме совершили митрополит назаретский кириак (иерусалимский патриархат), митрополит волоколамский иларион, митрополит серресский и нигритский феолог (элладская православная церковь) и епископ сиэтлийский феодосий, викарий западно-американской епархии русской зарубежной церкви.

в числе сослужащих были заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов, начальник русской духовной миссии в иерусалиме архимандрит исидор (минаев), заместитель начальника русской духовной миссии игумен феофан (лукьянов), референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин), сонм духовенства различных поместных православных церквей.

молитвы возносились на греческом, церковнославянском и арабском языках; в храме прозвучали богослужебные песнопения, как на греческом языке, так и на церковнославянском (знаменным распевом).

26 августа митрополит иларион посетил галилею. владыку сопровождали члены делегации и заместитель начальника русской духовной миссии игумен феофан (лукьянов).

на пути из иерусалима паломническая группа посетила развалины древнего селения эммаус (никополис) ? места, где апостолы лука и клеопа встретили воскресшего христа.

в галилее владыка посетил монастырь святой марии магдалины в магдале (московский патриархат) и храм двенадцати апостолов в капернауме (иерусалимский патриархат).

утром 27 августа, в день памяти преподобного феодосия печерского, митрополит иларион совершил божественную литургию в храме монастыря во имя равноапостольной марии магдалины. председателю овцс сослужили его заместитель протоиерей николай балашов, игумен феофан, сотрудник миссии иеромонах антоний (гутник) и иеродиакон иоанн (копейкин). литургия сопровождалась знаменным пением.

в тот же день митрополит иларион побывал в городе назарете. он посетил источник на месте благовещения и дом иосифа, а также монастыри иудейской пустыни: обители святого герасима иорданского и георгия хозевита.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru