Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Августа 2011

митрополит крутицкий и коломенский ювеналий возглавит торжества по случаю престольного праздника донского ставропигиального монастыря

30 августа 2011 г. 10:10

31 августа ? 1 сентября 2011 года в донском ставропигиальном мужском монастыре г. москвы состоятся торжества по случаю престольного праздника обители ? празднования в честь донской иконы божией матери.

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла день донской иконы объявлен главным праздником православного казачества.

по многолетней традиции на торжества в честь главного престольного праздника в обитель из государственной третьяковской галереи будет доставлен чудотворный донской образ пресвятой богородицы.

торжественную встречу святыни 31 августа в 14.00 возглавит наместник донского монастыря, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ ставропольский и невинномысский кирилл. будут совершены малая вечерня с акафистом, по окончании которой ? всенощное бдение с крестным ходом.

в 21.30 перед чудотворной донской иконой будет совершен акафист, а в 23.00 ? водосвятный молебен с акафистом.

1 сентября в полночь в большом соборе донского монастыря будет совершена первая божественная литургия. с 1.30 до 5.00 утра перед донской иконой будут совершаться молебны и акафисты.

в 5.00 в малом донском соборе будут совершены водосвятный молебен, в 5.40 ? вторая 2-я божественная литургия, в 7.30 в большом соборе ? часы и проскомидия.

божественную литургию в большом соборе в 8.00 совершат митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, председатель синодальной комиссии по делам монастырей архиепископ сергиево-посадский феогност и епископ ставропольский и невинномысский кирилл.

в 13.00 перед чудотворным образом будет совершен акафист и в 15.00 состоятся проводы святыни и последний молебен.

в 15.30 в большом соборе у мощей святителя тихона, патриарха всероссийского, будет совершен молебен на начало учебного года.

в день престольного праздника на территории монастыря галерея «золотой плёс» представит коллекцию картин «святая русь в художественных образах», государственная академия славянской культуры представит выставку фотографий профессора ю.в. робинова «под омофором милости твоея», приуроченную к празднику в честь донской иконы божией матери и ко дню города москвы, а также состоятся выступления кубанского казачьего хора, казачьего хора и ансамбля православной классической гимназии в ховрино (москва).

по материалам сайта синодального комитета по взаимодействию с казачеством

патриархия.ru