Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Августа 2011

святейший патриарх кирилл посетил саяно-шушенскую гэс

30 августа 2011 г. 15:32

днем 30 августа 2011 года, после богослужения в храме святых равноапостольных константина и елены в абакане, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил саяно-шушенскую гидроэлектростанцию имени п.с. непорожнего.

предстоятель русской церкви прибыл на саяно-шушенскую гэс на вертолете из абакана в сопровождении главы республики хакасия в.м. зимина.

на вертолетной площадке святейшего владыку встречали председатель правления оао «русгидро» е.в. дод и директор саяно-шушенской гэс в.а. кяри.

у часовни в честь иконы божией матери «живоносный источник» на территории гэс предстоятель русской церкви совершил заупокойную литию по погибшим в аварии 17 августа 2009 года.

на богослужении присутствовали: глава республики в.м. зимин; председатель правления оао «русгидро» е.в. дод; директор саяно-шушенской гэс в.а. кяри; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; архиепископ абаканский и кызылский ионафан; епископ бельцкий и фэлештский маркелл; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; настоятель храма в честь вознесения господня пос. черемушки г. саяногорска, окормляющий часовню, протоиерей василий цап; председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, а также родственники погибших и сотрудники гидроэлектростанции.

по окончании богослужения святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом. в дар часовне предстоятель передал казанскую икону божией матери. верующим были розданы иконки спаса нерукотворного с патриаршим благословением.

затем состоялась беседа его святейшества с родными погибших в аварии 2009 года и сотрудниками гэс, после чего святейший патриарх посетил машинный зал саяно-шушенской гэс и поднялся на гребень плотины, где осмотрел верхние и нижние бьефы (части реки, примыкающие к гидротехническому сооружению).

пресс-служба патриарха московского и всея руси