Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
31 Августа 2011

святейший патриарх кирилл совершил малое освящение воскресенского кафедрального собора г. кызыла

31 августа 2011 г. 12:47

утром 31 августа 2011 года в продолжение первосвятительского визита в абаканскую и кызылскую епархию, которая объединяет приходы русской православной церкви на территории республик хакасия и тува, святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл из абакана в тувинскую столицу город кызыл.

в аэропорту кызыла предстоятеля русской православной церкви встречали председатель правительства республики тыва ш.в. кара-оол, другие представители республиканских властей, главный федеральный инспектор по республике тыва а.с. попов.

из аэропорта святейший патриарх кирилл в сопровождении управляющего делами московской патриархии митрополита саранского и мордовского варсонофия, архиепископа абаканского и кызылского ионафана, руководителя административного секретариата московской патриархии епископа солнечногорского сергия направился в воскресенский кафедральный собор г. кызыла.

святейший владыка в сослужении сопровождающих его архиереев и духовенства абаканской и кызылской епархии совершил малое освящение воскресенского собора.

по окончании богослужения владыка ионафан выразил от лица паствы сердечную признательность предстоятелю русской церкви за посещение тувы и преподнес его святейшеству перевод священного писания на тувинский язык, осуществленный институтом перевода библии, а также икону спасителя.

святейшего патриарха кирилла тепло приветствовал председатель правительства республики тыва шолбан кара-оол.

затем святейший патриарх обратился к собравшимся с первосвятительским словом. на память о своем пребывании и освящении кафедрального собора г. кызыла святейший владыка передал в дар храму образ святых апостолов петра и павла. всем верующим были розданы иконки спасителя с патриаршим благословением.

во внимание к помощи в строительстве воскресенского храма г. кызыла предстоятель русской церкви удостоил:

  • главу республики тыва ш.в. кара-оола — ордена «слава и честь» ii степени;
  • директора ооо «сельстрой» с.в. сафрина — ордена прп. серафима саровского iii степени;
  • директора ооо «тывагражданпроект», архитектора вознесенского собра б.в. руднева — медали святого благоверного князя даниила московского.

покидая собор, святейший патриарх преподал первосвятительское благословение православным верующим республики.

затем в доме правительства состоялись встречи его святейшества с руководством республики и объединения буддистов тувы.

***

воскресенский кафедральный собор в г. кызыле был заложен в 2002 г. он расположен в новой густонаселенной части города. общая площадь храма составляет около 500 кв. м., вместимость ? до 2000 чел., высота колокольни ? 42 м. имеется цокольный этаж, в котором будет устроен крестильный храм. на звоннице собора ? 11 колоколов; вес колокола-благовеста составляет 3 тонны. в состав соборного комплекса входит иверская часовня (освящена в 2005 г.) и строящееся двухэтажное епархиальное здание.

пресс-служба патриарха московского и всея руси