Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
1 Сентября 2011

представитель русской православной церкви принял участие в богослужении на шипке

1 сентября 2011 г. 09:43

30 августа 2011 года, в день памяти святого благоверного князя александра невского (по новому стилю), игумен филипп (васильцев), настоятель патриаршего никольского подворья в софии, представитель патриарха московского и всея руси при патриархе болгарском, по приглашению митрополита старозагорского галактиона принял участие в праздничном богослужении в храме рождества христова в шипченском монастыре.

по окончании божественной литургии митрополит галактион тепло приветствовал игумена филиппа и иеромонаха зотика (гаевского), секретаря подворья. по словам владыки, братские отношения, скрепленные подвигом христолюбивого русского воинства и болгарских ополченцев, навсегда связали два единоверных народа, сообщает служба коммуникации подворья русской православной церкви в софии.

в ответном слове игумен филипп сердечно поблагодарил митрополита галактиона за приглашение, отметив, что пример святого александра невского как никогда актуален в современной жизни, а подвиг русского и болгарского воинства имеет непреходящее значение. настоятель никольского подворья преподнес в дар святой обители образ святого благоверного князя александра невского.

затем в крипте храма была отслужена панихида по всем русским воинам и болгарским ополченцам, живот свой положившим за освобождение болгарии от османского ига.

в богослужении приняли участие наместник шипченского монастыря рождества христова архимандрит ианнуарий, настоятель болгарского прихода в афинах архимандрит афанасий, духовенство старозагорской епархии.

шипкинский перевал, расположенный на высоте 1300 м, сыграл ключевую роль в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. здесь русские солдаты и болгарские ополченцы удерживали тридцатитысячную турецкую армию, не допуская ее соединения с основными турецкими силами, осажденными в плевне. в августе 1877 г. возле шипки пали смертью храбрых тысячи русских и болгарских воинов, которых чтят в болгарии как героев. традиционно в день памяти св. блгв. кн. александра невского клирики патриаршего никольского подворья в софии принимают участие в богослужениях в шипченском монастыре.

патриархия.ru