Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
2 Сентября 2011

святейшему патриарху кириллу передана историческая панагия, принадлежавшая святейшему патриарху алексию i

2 сентября 2011 г. 14:45

2 сентября 2011 года после посещения знаменского женского монастыря в епархиальном управлении иркутской епархии состоялась беседа святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с архиепископом иркутским и ангарским вадимом.

владыка вручил его святейшеству историческую панагию, изготовленную в 1913 году известной ювелирной фирмой н.в. немирова-колодкина. митрополит новгородский арсений (стадницкий) возложил эту панагию на будущего святейшего патриарха алексия i в день его хиротонии во епископа тихвинского в 1913 году.

в разные годы панагия принадлежала святейшему патриарху алексию i, епископу угличскому исаии, митрополиту виленскому и литовскому хризостому, архиепископу иркутскому вадиму.

в дар иркутскому епархиальному управлению святейший патриарх кирилл передал икону святого апостола и евангелиста иоанна богослова. «когда я в первый раз приехал в иркутск, я был преподавателем санкт-петербургской духовной академии, небесным покровителем которой является святой апостол иоанн. я хотел бы как-то соединить два своих посещения, и поэтому передаю в дар иркутской епархии образ покровителя духовной школы, которую я представлял, когда 40 лет тому назад впервые посетил иркутск», ? сказал предстоятель.

затем святейший владыка посетил отделы и службы епархиального управления.

пресс-служба патриарха московского и всея руси