Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Сентября 2011

святейший патриарх кирилл освятил памятный знак основателям иркутска

3 сентября 2011 г. 11:00

3 сентября 2011 года, по окончании богослужения в знаменском соборе знаменского женского монастыря иркутска, святейший патриарх московский и всея руси кирилл, архиепископ иркутский и ангарский вадим и губернатор иркутской области д.ф. мезенцев посетили памятный знак основателям иркутска, установленный под сенью за алтарем спасской церкви в центре города.

под сенью в крипте планируется захоронить останки первых иркутян, найденные при раскопках на погосте спасской церкви. предстоятель русской церкви совершил освящение памятного знака и возложил к мемориалу венок. была пропета «вечная память».

затем святейший патриарх кирилл, архиепископ вадим и губернатор д.ф. мезенцев проследовали в богоявленский собор.

святейший владыка ознакомился с ходом реставрационнных работ и благословил, по их завершении, придать собору статус кафедрального. «рад быть вместе с вами в бывшем кафедральном соборе иркутска, основанном святителем софронием иркутским, и надеюсь, что очень скоро, как только завершатся восстановительные работы, владыка вадим освятит этот храм. я благословил, чтобы архиерейская кафедра переместилась из знаменского храма в сей богоявленский собор в центр города, на берег ангары, чтобы именно отсюда святительское благословение простиралось на город иркутск и на всю иркутскую область», ? сказал предстоятель.

также святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил казанскую церковь иркутска, где обратился к верующим с кратким словом.

пресс-служба патриарха московского и всея руси