Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Сентября 2011

с 29 августа по 3 сентября состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла в абаканскую, магаданскую и иркутскую епархии

3 сентября 2011 г. 14:00

с 29 августа по 3 сентября 2011 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла в абаканскую, магаданскую и иркутскую епархии.

в поездке его святейшество сопровождали управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, епископ бельцкий и фэлештский маркелл, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, и.о. руководителя личного секретариата патриарха московского и всея руси м.г. куксов.

***

29 августа святейший патриарх кирилл прибыл в абакан.

из аэропорта святейший владыка направился в спасо-преображенский кафедральный собор абакана. затем святейший владыка посетил епархиальное управление абаканской епархии.

слово святейшего патриарха кирилла в спасо-преображенском соборе абакана

***

30 августа предстоятель русской церкви совершил освящение храма в честь святых равноапостольных константина и елены в абакане, а затем божественную литургию в новоосвященном храме.

во вторник днем святейший патриарх кирилл посетил саяно-шушенскую гидроэлектростанцию имени п.с. непорожнего.

у часовни в честь иконы божией матери «живоносный источник» на территории гэс предстоятель русской церкви совершил заупокойную литию по погибшим в аварии 17 августа 2009 года.

проповедь святейшего патриарха кирилла за божественной литургией в храме в честь святых равноапостольных константина и елены г. абакана

святейший патриарх кирилл: вера православная является общим домом для всех нас

слово святейшего патриарха кирилла после литии по жертвам аварии на саяно-шушенской гэс

***

в среду, 31 августа, святейший патриарх кирилл прибыл из абакана в кызыл, где совершил малое освящение воскресенского кафедрального собора.

затем в доме правительства состоялись встречи его святейшества с руководством республики и объединения буддистов тувы.

в тот же день вечером святейший патриарх прибыл в магадан.

слово святейшего патриарха кирилла в воскресенском соборе г. кызыла

святейший патриарх кирилл: в каком-то смысле колыма — это один большой антиминс

***

1 сентября святейший патриарх кирилл совершил чин великого освящения свято-троицкого собора магадана и божественную литургию в новоосвященном храме.

за литургией состоялась хиротония архимандрита николая (дутки) во епископа находкинского и преображенского.

по окончании богослужения в святейший владыка посетил «маску скорби» ? монумент, посвященный памяти людей, погибших и пострадавших в исправительно-трудовых лагерях гулага на колыме.

слово святейшего патриарха кирилла при вручении архиерейского жезла преосвященному николаю (дутке), епископу находкинскому и преображенскому

слово святейшего патриарха кирилла после богослужения в свято-троицком соборе магадана

святейший патриарх кирилл: мы не должны забыть страшный урок прошлого, ведь и сегодня нас хотят вернуть к жизни без бога

***

2 сентября святейший патриарх прибыл в иркутск.

из аэропорта предстоятель направился в знаменский женский монастырь.

предстоятель русской церкви побывал на могиле основателя российско-американской компании григория шелихова, погребенного за алтарем знаменского собора, и у памятника адмиралу александру колчаку, расстрелянному вблизи монастыря.

затем святейший патриарх кирилл посетил епархиальное управление иркутской епархии.

слово святейшего патриарха кирилла в иркутском знаменском монастыре

***

3 сентября святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы божией матери «знамение» знаменского женского монастыря в иркутске.

за литургией состоялась хиротония архимандрита серафима (кузьминова) во епископа каменского и алапаевского.

также на патриаршем богослужении были вознесены молитвы о сохранении страны и народа от террористической угрозы, об утешении пострадавших и родственников погибших, обо всех невинно убиенных в террористических атаках.

по окончании богослужения святейший патриарх посетил памятный знак основателям иркутска, установленный под сенью за алтарем спасской церкви в центре города. предстоятель совершил освящение памятного знака и возложил к мемориалу венок.

затем святейший патриарх посетил богоявленский собор и казанскую церковь иркутска.

в субботу днем святейший патриарх кирилл отбыл в москву.

слово святейшего патриарха кирилла при вручении архиерейского жезла преосвященному серафиму (кузьминову), епископу каменскому и алапаевскому

пресс-служба патриарха московского и всея руси