Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Сентября 2011

в день 50-летия архиерейской хиротонии святейшего патриарха алексия ii у его гробницы в москве были вознесены заупокойные молитвы

5 сентября 2011 г. 12:42

3 сентября 2011 года в москве молитвенно отметили 50-летие архиерейской хиротонии приснопамятного святейшего патриарха алексия ii.

в этот день архиепископ истринский арсений совершил божественную литургию в благовещенском приделе богоявленского кафедрального собора, где находится гробница пятнадцатого предстоятеля русской православной церкви. владыке сослужили благочинный богоявленского округа г. москвы архимандрит дионисий (шишигин), клирики собора и столичное духовенство.

за богослужением молились игумении и насельницы женских монастырей г. москвы и многочисленные верующие.

в архипастырском слове перед панихидой владыка арсений напомнил, что 50 лет назад в таллине была совершена архиерейская хиротония почившего предстоятеля. в течение многих лет он управлял таллинской, а затем петербургской епархиями, одновременно занимая высокие должности в структурах русской церкви, а после кончины патриарха пимена в 1990 году был избран на престол всероссийских патриархов. владыка поблагодарил всех собравшихся за соборные молитвы о почившем первосвятителе.

в тот же день архиепископ арсений совершил отпевание одного из создателей «православной энциклопедии», члена-корреспондента ран я.н. щапова. перед отпеванием владыка огласил патриаршее соболезнование родным и близким покойного, сообщает сайт богоявленского благочиния г. москвы.

патриархия.ru