Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Сентября 2011

в издательстве московской патриархии выходит в свет новый настольный календарь «день смыслом наполняя»

6 сентября 2011 г. 15:59

серию традиционных православных календарей издательства московской патриархии пополнил календарь с душеполезными чтениями. основу издания составляет календарная сетка официального календаря русской православной церкви на 2012 год. календарь «день смыслом наполняя» ? новое тематическое приложение основного календаря издательства московской патриархии, призванное подробнее рассказать о святых и церковно-исторических событиях, юбилеи которых будут отмечаться в 2012 году.

наряду со святоотеческими поучениями о духовной жизни, тексты календаря подробно повествуют о святых и событиях, юбилеи которых будут отмечаться в 2012 году: 400-летие преставления сщмч. ермогена; избавление москвы и россии от поляков в 1612 году; 1150-летие со времени основания российского государства; 200-летие «избавление церкве и державы российския от нашествия галлов» в 1812 году; 100-летие преставления равноап. николая, архиеп. японского; 925-летие перенесения мощей святителя и чудотворца николая из мир ликийских в барград.

православный календарь «день смыслом наполняя» ? это календарь для домашнего чтения, иллюстрированный, рассчитанный на широкий круг читателей. календарь содержит повествования о святых и подвижниках благочестия, таких, например, как свт. афанасий ковровский, свт. лука симферопольский, преподобные старцы оптинские, вмц. злата, прав. иоанн русский, прав. воин феодор ушаков, митр. вениамин (федченков) и многие другие. в календаре опубликованы повествования о новомучениках и исповедниках российских: сщмч. петре, митрополите крутицком, сщмч. владимире зубковиче, сщмч. онисиме (пылаеве), прмч. иоасафе (шахове), сщмч. викторе киранове, мчч. димитрие вдовине, алексии ёлнатском и многих других. некоторые из этих имен широко известны, другие читатели узнают впервые. многие страницы посвящены новомученикам российским, поскольку в 2012 году русская православная церковь отмечает 75-летие мученической кончины всех новомучеников российских, пострадавших в 1937 году.

в календаре повествуется также об афонских святых и подвижниках: прп. силуане афонском, прп. гаврииле афонском, схим. константине (семерникове), иером. аниките, схим. никодиме карульском, иеросхим. виссарионе (толмачеве), архим. герасиме афонском. в основном все эти угодники божии ? выходцы из россии, понесшие подвиги свои и молившиеся об отечестве на святой горе. в годы первой мировой войны святогорцы помогали русской армии и своему отечеству не только молитвой. сведения об этом читатель также найдет на страницах календаря.

в календаре также рассказывается об иконах божией матери и о явленных от них чудесах, приводятся отрывки из трудов и писем прп. силуана афонского, игум. никона (воробьева), отрывки из дневника прп. никона оптинского.

календарь предваряется вступительной статьей, посвященной 400-летию преставления священномученика ермогена, патриарха московского и всея россии, и 400-летию избавления москвы и россии от польско-литовских захватчиков в 1612 году.

календарь будет представлен в рамках программы издательства московской патриархи на xxiv московской международной книжной выставке-ярмарке.

издательство московской патриархии/патриархия.ru