Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Сентября 2011

митрополит минский филарет возглавляет делегацию русской православной церкви на международной ассамблее «встреча молитвы о мире» в мюнхене

12 сентября 2011 г. 14:38

11 сентября 2011 года в мюнхене (германия) открылась международная ассамблея «встреча молитвы о мире», приуроченная к 10-летию теракта в нью-йорке.

форум продолжает серию ежегодных конференций, организованных римско-католической «общиной святого эгидия» (communita di san egidio), известной своей миротворческой и благотворительной деятельностью. встреча, носящая в этом году название «призванные жить вместе. религии и культуры в диалоге», проходит при поддержке мюнхенского архидиоцеза римско-католической церкви.

для участия в форуме в столицу баварии прибыли религиозные деятели, представители политических и правозащитных кругов из различных стран европы и мира. по традиции, в ассамблее участвует делегация русской православной церкви. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла ее возглавляет митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси.

утром 11 сентября предстоятель белорусской православной церкви в числе прочих делегатов форума присутствовал за богослужением в мюнхенском кафедральном соборе фрауэнкирхе. общее торжественное собрание в главном храме города возглавил архиепископ мюнхена кардинал рейнхард маркс.

владыка филарет приветствовал в соборе кардинала рейнхарда маркса, руководство и членов общины святого эгидия и всех участников «встречи молитвы о мире», выразив надежду на дальнейшую плодотворную работу конференции.

12 сентября патриарший экзарх выступил на панельном заседании «христианское единство, любовь к бедным». модератором заседания является вице-декан коллегии кардиналов роже эчегарай. среди участников — блаженнейший патриарх всея румынии даниил, председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал курт кох и другие.

выступление предстоятеля белорусской церкви было посвящено теме «экономический кризис как духовный вызов».

темы панельных заседаний ассамблеи — глобализация, миграция, миротворчество, межрелигиозный диалог. отдельные заседания посвящены ситуации в арабском мире и последствиям землетрясения в японии. «встреча молитвы о мире» продлится до 13 сентября, сообщает официальный сайт белорусского экзархата.

патриархия.ru