Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
14 Сентября 2011

195 изданий представлены на vi конкурс «просвещение через книгу»

14 сентября 2011 г. 18:02

9 сентября 2011 года в издательском совете русской православной церкви состоялось заседание конкурсной комиссии vi открытого конкурса «просвещение через книгу».

«работа, связанная с этим конкурсом, действительно является важной и ценной. ведь конкурс проводится с целью поощрения авторов и издателей, внесших значительный вклад в дело религиозно-нравственного просвещения и утверждения православных ценностей. также он призван привлечь общественное внимание к лучшим произведениям соответствующим высоким идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, пробудить издательский интерес к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей», ? сказал, открывая заседание, председатель издательского совета митрополит калужский и боровский климент.

куратор конкурса священник александр дроздов сделал объявление об итогах поступления книг в 2011 году. в этот раз в книжном конкурсе приняли участие 65 церковных и светских издательств из разных регионов россии и зарубежья. в конкурсе традиционно участвует издательства польской православной церкви и белорусского экзархата. также была представлена книга блаженнейшего митрополита чешских земель и словакии христофора «прага православная». всего в конкурсную комиссию поступило 195 изданий по 12 номинациям, сообщает сайт издательского совета.

в ходе заседания был утвержден состав экспертной группы конкурса, а также порядок работы конкурсной комиссии и экспертной группы на 2011 год. итоговое совместное заседание конкурсной комиссии и экспертной группы назначено на 17 октября 2011 года и пройдет в актовом зале издательского совета русской православной церкви.

объявление итогов конкурса и награждение победителей будет проходить в рамках x церковно-общественной выставки-форума «православная русь — к дню народного единства» в москве.

патриархия.ru