Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Сентября 2011

представитель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества принял участие в первом заседании рабочей группы по межнациональным и межрелигиозным отношениям московского отделения партии «единая россия»

17 сентября 2011 г. 10:35

16 сентября 2011 года в здании федерации мира и согласия в москве состоялось первое заседание рабочей группы по межнациональным и межрелигиозным отношениям московского регионального отделения партии «единая россия». от русской православной церкви в заседании принял участие руководитель службы региональных связей синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества м.в. паршин. среди участников встречи были представители органов власти г. москвы, партии «единая россия», общественных организаций, национальных диаспор, эксперты и журналисты.

основными вопросом заседания стало определение целей и задач создания нового сообщества, а так же обмен мнениями о состоянии межэтнического и межконфессионального диалога в москве.

в своем выступлении представитель синодального отдела отметил принципиальную важность для развития гармоничных межнациональных отношений выработку в россии национальной политики, так как «это вопрос, от решения которого зависят очень многие процессы в миграционной и межнациональной сферах. для того, чтобы говорить о том, как гармонизировать отношения в этих областях, для начала надо определиться, какие ценности ставит перед собой страна, полнота российского общества». внимание к этому аспекту выступавший назвал важным направлением деятельности создаваемой организации.

значимой стороной работы группы по гармонизации межнациональных отношений в москве, по мнению м.в. паршина, должно стать отслеживание возникающих в реальной жизни и в медиа-пространстве конфликтов и реакция на них через заявления в сми, жесткую правовую оценку и оперативное включение в работу правоохранительных органов.

выступающий также отметил, что важным вопросом межнациональных отношений является миграционные процессы, одним из особых аспектов которых является создание эффективно действующей системы интеграции и адаптации приезжих в московское общество.

также м.в. паршин высказался за обоюдную ответственность коренного населения и мигрантов за сохранение межнационального, межрелигиозного мира. «мы не можем говорить о воспитании приезжающих в россию и при этом не думать о том, как относится коренное население к ним. с другой стороны, пропагандировать терпимое отношение к мигрантам и ничего не делать с их адаптацией в российском обществе также было бы неразумно», — подчеркнул сотрудник синодального отдела.

патриархия.ru