Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Сентября 2011

в столицу казахстана принесена курская-коренная икона божией матери «знамение»

19 сентября 2011 г. 17:11

19 сентября 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и митрополита восточно-американского и нью-йоркского илариона в астану была принесена главная святыня русской православной церкви заграницейкурская-коренная икона божией матери «знамение».

чудотворный образ в столицу казахстана доставила делегация рпцз во главе с архиепископом берлинско-германским и великобританским марком.

у входа в успенский кафедральный собор чудотворный образ встречали: глава митрополичьего округа казахстана митрополит астанайский и казахстанский александр; митрополит боржомский и бакурианский серафим (грузинская православная церковь); архиепископ уральский и гурьевский антоний; архиепископ чимкентский и акмолинский елевферий; епископ костанайский и петропавловский анатолий; епископ нарвский и причудский лазарь; управляющий делами синода округа епископ каскеленский геннадий; епископ карагандинский и шахтинский севастиан; епископ новокаховский и геничевский филарет; благочинный астанайского округа архимандрит сергий (карамышев), благочинный храмов г. алма-аты протоиерей валерий захаров, благочинный храмов г. петропавловска протоиерей сергий снопков, духовенство митрополичьего округа и боржомской епархии.

под пение тропаря образу «яко необоримую стену…» чудотворная святыня была внесена под своды собора и установлена на аналое. митрополит александр возглавил служение божественной литургии.

на богослужении присутствовали посол россии в казахстане м.н. бочарников, посол украины о.а. демин, посол белоруссии в.а. брылев, представители дипмиссий сша и сербии, представители агентства по делам религий республики казахстан, апостольский нунций в казахстане и центральной азии архиепископ мигель маури буендиа, католический архиепископ-митрополит архиепархии святой марии в астане томаш пета, католический титулярный епископ челеринский атаназиус шнайдер.

за богослужением молились настоятельница женского монастыря астаны в честь иконы божией матери «взыскание погибших» игумения рафаила (василенко) с насельницами обители. поклониться великой святыне прибыли многочисленные верующие из разных городов и сел страны.

по окончании литургии состоялся крестный ход с чудотворным образом, перед началом крестного хода митрополит александр огласил послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла. обращение первоиерарха рпцз митрополита илариона зачитал архиепископ берлинско-германский марк. посол россии м.н. бочарников зачитал приветствие министра культуры рф а.а. авдеева участникам торжеств.

затем рядом с успенским собором митрополит александр освятил закладной камень в основание административного и духовно-культурного центра казахстанской митрополии во имя свв. равноапп. кирилла и мефодия с храмом в честь астанайской иконы божией матери.

на протяжении всего дня в успенском соборе перед чудотворной курской-коренной иконой совершались молебны с акафистами. поклониться великой святыне смогли тысячи верующих.

в пределах казахстана курская-коренная икона божией матери «знамение» будет пребывать до 23 сентября ? из астаны святыня будет перенесена во введенский кафедральный собор караганды и затем в вознесенский кафедральный собор алма-аты.

24 сентября чудотворный образ будет доставлен в россию, в курскую коренную пустынь. с 25 сентября по 2 октября святыня будет находиться в знаменском монастыре курска.

сайт митрополичьего округа в казахстане/патриархия.ru