Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Сентября 2011

в севастополе на месте мученической кончины священномученика климента римского освящен поклонный крест

19 сентября 2011 г. 15:59

15 сентября в севастоле прошли церковные торжества, посвященные 1910-й годовщине со дня мученической кончины и 1150-летию со дня обретения мощей священномученика климента, папы римского.

в этот день был совершен крестный ход с мощами священномученика клименту по морю от стен древнего херсонеса до острова в бухте казачья — места его мученической кончины, сообщает сайт симферопольской епархии.

одновременно от стен храма святителя филиппа московского к острову в бухте казачья был совершен крестный ход по суше, который возглавил митрополит симферопольский и крымский лазарь. в шествии приняли участие военнослужащие 810-й отдельной бригады морской пехоты черноморского флота россии.

затем правящий архиерей в сослужении духовенства совершил молебен с чином освящения поклонного креста, установленного на месте мученической кончины святого угодника божия.

священномученик кли?мент (+ 101) — апостол от семидесяти, четвертый епископ (папа) римский, один из мужей апостольских. был сослан из рима в инкерманские каменоломни (район современного севастополя) в крыму, где принял мученическую смерти. широко почитался в киевской руси как из первых христианских проповедников в русских землях. около 861 года мощи священномученика климента были обретены в херсонесе святым равноапостольным кириллом и перевезены в рим, где пребывают до сего дня.

патриархия.ru

версия: украинская