Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Сентября 2011

итоги апробации курса «основы религиозных культур и светской этики» обсудили на выездном заседании межведомственного координационного совета в йошкар-оле

19 сентября 2011 г. 19:41

19 сентября 2011 года в йошкар-оле состоялось выездное заседание межведомственного координационного совета по апробации курса «основы религиозных культур и светской этики» (орксэ).

в мероприятии приняли участие председатель отдела религиозного образования и катехизации (ороик) русской православной церкви епископ ростовский и новочеркасский меркурий, заместитель министра образования и науки россии м.в. дулинов, архиепископ йошкар-олинский и марийский иоанн, заместитель председателя правительства республики марий эл в.в. шишкин, министр образования республики марий эл г.н. швецова, руководители органов управления образованием московской, оренбургской и псковской областей, представители различных конфессий.

от отдела религиозного образования и катехизации в мероприятии также приняли участие: заместитель председателя отдела протоиерей александр абрамов и заведующий сектором опк отдела г.в. демидов.

в своем выступлении епископ меркурий изложил позицию русской православной церкви в отношении завершающейся апробации курса «основы религиозных культур и светской этики» и обрисовал перспективы дальнейшего преподавания этого курса в средней школе. в частности владыка подчеркнул, что многое в замысле и сути эксперимента церковь поддерживает и в целом считает апробацию успешной. курс орксэ, как подчеркнул владыка, в той или иной мере стал ответом на чаяния людей, желающих лучше знать родную культуру. в многоконфессиональной и многонациональной стране курс орксэ действительно должен быть культурологическим, тогда он сможет содействовать гармонизации отношений в нашем государстве. впрочем, культурологический характер предмета не должен использоваться для маскировки или подмены его содержательной стороны, в связи с этим, отметил председатель ороик, ограничение взаимодействия религиозных конфессий со школой под теми или иными предлогами будет выглядеть искусственным.

церковь не может согласиться с тем, подчеркнул владыка, что возможность изучать церковную культуру будет ограничена двумя четвертями или даже учебным годом. минимальными «точками роста» могли бы стать уроки орксэ на каждой ступени обучения, например, в 4, 7 и 9 классах. председатель синодального отдела предложил сделать данную тему предметом отдельного обсуждения. также владыка отметил, что недопустим подход, при котором о специфических вопросах религиозной жизни говорят люди некомпетентные, «равноудаленные» от всех традиционных вероисповеданий. епископ меркурий обратил особое внимание на то, что должны быть четко гарантированы права конфессий на участие в разработке учебно-методического обеспечения курса орксэ и подготовку учителей.

высказанные председателем синодального отдела предложения были благожелательно восприняты участниками заседания межведомственного координационного совета, которые согласились с мыслью о том, что необходимо продолжить дискуссию по затронутым темам.

в тот же день епископ ростовский меркурий дал интервью радиостанции «благовест» йошкар-олинской епархии.

отдел религиозного образования и катехизации/патриархия.ru