Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Сентября 2011

протоиерей всеволод чаплин выступил на съезде организации «родина — конгресс русских общин»

21 сентября 2011 г. 17:01

21 сентября 2011 года в москве состоялся съезд общероссийской общественной организации «родина — конгресс русских общин». в качестве гостя на съезде присутствовал протоиерей всеволод чаплин, председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества.

обращаясь к собравшимся, отец всеволод поздравил их с праздником рождества пресвятой богородицы и засвидетельствовал готовность русской православной церкви к диалогу и сотрудничеству с упомянутой организацией, равно как и с другими общественными и политическими силами.

«люди, ассоциирующие себя с понятием "русские общины", — продолжил священник, — не должны бояться быть самими собой, утверждать свои убеждения и свою веру в собственной жизни, в жизни нашего народа. в то же время важно помнить, что русские люди всегда побеждали не мелочной враждой, не ненавистью, не рознью, а мудрой и мирной силой, верой, правдой, красотой».

отец всеволод призвал собравшихся проявлять «заботу о простом человеке — о защите его от произвола чиновников и работодателей, от власти денег, от беспредела». одновременно выступавший подчеркнул необходимость заботы о раскрытии человеком своих талантов, о том, чтобы он мог не только реализоваться в обществе, но и воплотить свои мечты — «самые сокровенные, самые смелые».

патриархия.ru