Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Сентября 2011

в санкт-петербурге состоялось совещание директоров православных общеобразовательных учреждений россии

22 сентября 2011 г. 21:11

22 сентября 2011 года в санкт-петербурге состоялось совещание директоров православных общеобразовательных учреждений россии. совещание возглавили председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ ростовский и новочеркасский меркурий и ректор санкт-петербургской духовной академии, председатель отдела религиозного образования и катехизации санкт-петербургской епархии епископ гатчинский амвросий.

в совещании также приняли участие заведующий сектором православного образования синодального отдела иерей алексей алексеев, руководитель сектора образовательных конференций, чтений и конкурсов синодального отдела инок трифон (умалатов), главный юрисконсульт синодального отдела е.н. зайчикова, сотрудники синодального и епархиальных ороик, директора и завучи православных общеобразовательных учреждений.

работу совещания предварила божественная литургия в троицком соборе свято-троицкой александро-невской лавры. богослужение совершили епископ ростовский меркурий и епископ гатчинский амвросий в сослужении участников совещания в священном сане.

в адрес организаторов и участников совещания поступило приветствие митрополита санкт-петербургского и ладожского владимира.

в повестке дня совещания были вопросы финансирования православных общеобразовательных школ, подготовки и переподготовки педагогов по предметам духовно-нравственного блока.

в начале заседания, которое прошло в здании санкт-петербургского епархиального управления, епископ меркурий выступил с докладом, в котором подробно осветил позицию синодального отдела по рассматриваемым вопросам.

также с докладами по вопросам финансирования православных общеобразовательных учреждений выступили:

  • главный юрисконсульт отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви е.н. зайчикова;
  • руководитель аппарата исполнительной дирекции координационного комитета конкурса «православная инициатива» л.в. даль;
  • заместитель директора гродненской православной гимназии иерей антоний семченко;
  • директор православной гимназии во имя святых кирилла и мефодия г. белгород е.в. виноградова;
  • специалист отдела религиозного образования и катехизации нижегородской епархии л.а. трофимова.

в ходе дискуссии участники совещания пришли к единому мнению о необходимости привлечения в бюджет православных школ дополнительных средств, как за счет спонсорской помощи, так и путем участия в грантовых проектах.

вторым вопросом, обсуждавшимся на совещании стал вопрос подготовки и переподготовки педагогов по предметам духовно-нравственного блока. участники совещания предложили обратиться в епархии, где имеются педагогические университеты и институты повышения квалификации педагогов с просьбой основать региональные центры по подготовки и переподготовке православных педагогов по вероучительным предметам.

второй день пребывания участников совещания в санкт-петербургской и ладожской епархии будет посвящен посещению царского cела.

отдел религиозного образования и катехизации/патриархия.ru