Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Сентября 2011

первоиерарх русской православной церкви заграницей совершил божественную литургию в киево-печерской лавре

23 сентября 2011 г. 10:55

21 сентября 2011 года, в праздник рождества пресвятой богородицы, первоиерарх русской православной церкви заграницей митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион возглавил божественную литургию в трапезном храме во имя преподобных антония и феодосия печерских свято-успенской киево-печерской лавры, информирует официальный сайт украинской православной церкви.

митрополиту илариону сослужили наместник лавры митрополит вышгородский и чернобыльский павел, епископ макаровский иларий, братия монастыря в священном сане.

по окончании литургии митрополит павел, обращаясь к первоиерарху русской зарубежной церкви, сказал: «ваше высокопреосвященство, дорогой владыко иларион! разрешите от всей души поблагодарить вас за те труды, которые вы совершаете, за молитвы, которые вы сегодня возносили в стенах этой святой обители. вы сегодня молились не в чужой стране, вы в родной церкви, на родной для вас земле. но так было устроено господом, чтобы вы благовествовали слово божие в тех странах, которые были далеки от истины, неся нелегкий крест архиерейского служения за пределами родины. (...) спасибо вам, владыко, за отеческую любовь, за ваши труды. храни вас господь на многая и благая лета».

в ответном слове митрополит иларион, в частности, отметил: «я хочу поблагодарить вас, дорогой владыко митрополит, за добрые слова. сердечно поздравляю вас и всю братию монастыря, а также блаженнейшего митрополита владимира, который является священноархимандритом киево-печерской лавры, с праздником. всех вас, дорогие братья и сестры, также поздравляю с этим радостным днем».

всего, как сообщает сайт киево-печерской лавры, в день праздника рождества пресвятой богородицы в обители были совершены восемь литургий. престольный праздник отметил храм рождества пресвятой богородицы, который расположен на территории дальних пещер и является домовым для студентов киевских духовных школ. на площади перед академическим храмом литургию совершил ректор киевской духовной академии и семинарии архиепископ бориспольский антоний в сослужении епископов нежинского и прилукского иринея и дрогобычского филарета.

патриархия.ru