Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Сентября 2011

в праздник рождества богородицы семь быстровозводимых (обыденных) храмов были одновременно построены в семи федеральных округах россии

24 сентября 2011 г. 20:34

21 сентября 2011 года, в праздник рождества пресвятой богородицы, обыденные храмы в течение суток были возведены в семи федеральных округах россии — в городах тверь, калининград, уфа, сочи, екатеринбург, иркутск и южно-сахалинск.

в калининграде участие в акции приняли известные российские актеры, музыканты и телеведущие. во время строительства храмов был организован телемост между стройплощадками в регионах.

как пояснил председатель правления клуба православных меценатов андрей поклонский, традиция сооружения храмов за один день возникла на руси в xvi веке. такие храмы назывались обыденными (буквально «об один день») и строились всем миром. проект «семь храмов в семи городах за один день» — третий этап программы клуба православных меценатов по возрождению традиции строительства обыденных храмов. первую деревянную церковь в рамках проекта возвели в 2008 году в кемерово; в тот же год подобные храмы были построены в москве, киеве и минске.

с ноября 2011 в москве запланировано строительство обыденных храмов в местах, выделенных для церквей «шаговой доступности», чтобы верующие могли молиться в ожидании постройки больших каменных храмов.

сайт проекта www.7hramov.ru.

патриархия.ru