Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Сентября 2011

предстоятель польской православной церкви возглавил торжества по случаю 1010-летия успенского святогорского зимненского монастыря на волыни

26 сентября 2011 г. 10:20

24 сентября, в день празднования в честь зимненской иконы божией матери, прошли торжества по случаю 1010-летия успенского святогорского зимненского женского монастыря и 20-летия возрождения обители после богоборческого периода. божественную литургию в обители совершил предстоятель польской православной церкви блаженнейший митрополит варшавский и всей польши савва.

блаженнейшему митрополиту савве сослужили митрополит луцкий и волынский нифонт, митрополит овручский и коростенский виссарион, митрополит вышгородский и чернобыльской павел, архиепископ львовский и галицкий августин, архиепископ мукачевский и ужгородский феодор, архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр, епископ владимир-волынский и ковельский владимир, епископ васильковский пантелеимон и духовенство луцкой и владимир-волынской епархий.

на юбилей в монастырь прибыли многочисленные паломники. за богослужением пел хор студентов киевских духовных школ.

с юбилеем игумению и сестер ставропигиального монастыря поздравил священноархимандрит обители блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир, сообщает сайт украинской православной церкви.

по окончании богослужения предстоятель польской православной церкви подарил зимненской обители ченстоховский образ божией матери. в дар от сестер монастыря блаженнейшему митрополиту савве была преподнесена зимненская икона божией матери — список с главной святыни обители.

***

зимненский монастырь стоит на южном возвышенном берегу реки луги. по преданию, обитель основал в 1001 году святой равноапостольный князь владимир, который поставил здесь зимний терем, давший местности название зимно, и два деревянных храма: малый свято-троицкий и большой успенский. первое письменное упоминание о монастыре встречается в житии преподобного феодосия печерского — одного из основателей киево-печерской лавры.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru