Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Сентября 2011

наместник киево-печерской лавры совершил чин закладки храма на лаврском кладбище

28 сентября 2011 г. 19:34

26 сентября, в день памяти обновления (освящения) храма воскресения христова в иерусалиме, по благословению предстоятеля украинской православной церкви блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира наместник свято-успенской киево-печерской лавры митрополит вышгородский и чернобыльский павел совершил чин закладки памятной капсулы в основание храма в честь иконы божией матери «печерская» в голосеевском районе киева.

его высокопреосвященству сослужили архиепископ бориспольский антоний, епископ васильковский пантелеимон, братия монастыря в священном сане.

в 2009 году решением киевской городской администрации киево-печерской лавре был выделен земельный участок в голосеевском районе киева по улице ягодная, которая прилегает к корчеватскому кладбищу, под обустройство кладбища для погребения насельников лавры. тогда же стал разрабатываться проект храма в честь иконы божией матери «печерская».

потребность в церкви на старом корчеватском кладбище ощущалась давно. перед погребением здесь будет совершаться отпевание почивших лаврских монахов и горожан. по проекту церковь будет четырехкупольной, высота сооружения составит 25 метров. храм сможет вместить 150 человек.

по материалам сайта киево-печерской лавры

патриархия.ru

версия: украинская