Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Сентября 2011

в костроме прошли vi образовательные чтения центрального федерального округа

29 сентября 2011 г. 19:03

28-29 сентября 2011 года в костроме прошли vi образовательные чтения центрального федерального округа рф «нравственные ценности — основа образования и воспитания».

организаторы мероприятия ? костромская епархия, аппарат полномочного представителя президента рф в цфо, администрация костромской области, костромской областной институт развития образования, костромской государственный университет им. н.а. некрасова.

среди участников чтений — победители окружного этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью на соискание премии «за нравственный подвиг учителя».

28 сентября состоялась работа секций:

  • «библиотека ? информационно-образовательная и духовно-нравственная среда развития и воспитания детей и молодежи»;
  • «роль музейных комплексов в формировании духовно-нравственных ценностей детей и молодежи»;
  • «традиции семейного воспитания»;
  • «диалог школы и церкви в духовно-нравственном воспитании»;
  • «этнопедагогические особенности духовно-нравственного воспитания»;
  • «культурно-историческое наследие края как отражение духовно-нравственной высоты христианского мировоззрения».

29 сентября с докладами на пленарном заседании выступили архиепископ костромской и галичский алексий, губернатор костромской области и.н. слюняев, председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений и председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ ростовский и новочеркасский меркурий.

также в этот день председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации и его первый заместитель протоиерей александр абрамов приняли участие в совещании руководителей управления образованием в цфо, которое возглавил начальник департамента по взаимодействию с политическими партиями, общественными и иными организациями аппарата полномочного представителя президента рф в цфо м.н. белогубова. в своем выступлении епископ меркурий выразил готовность синодального и епархиальных отделов религиозного образования и катехизации к более активному сотрудничеству с педагогическим сообществом.

выступление епископа ростовского меркурия на пленарном заседании vi образовательных чтений цфо

отдел религиозного образования и катехизации/патриархия.ru