Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Сентября 2011

в марфо-мариинской обители открываются бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными людьми

29 сентября 2011 г. 16:24

2 октября в москве начнутся курсы по уходу за тяжелобольными людьми, организованные синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. «в московских больницах чувствуется нехватка сестер по уходу, — комментирует открытие курсов заместитель председателя отдела марина васильева. — большое количество людей готовы самостоятельно ухаживать за своими тяжелобольными родственниками, но у них отсутствуют соответствующие навыки».

приобрести эти навыки смогут все желающие на бесплатных курсах по уходу за лежачими больными, которые предназначены в первую очередь для родственников этих людей.

основным предметом курсов станет «уход за тяжелобольными пациентами», на который запланировано 32 академических часа. преподаватели свято-димитриевского училища сестер милосердия научат участников курсов переворачивать больных, заниматься профилактикой пролежней, соблюдать санитарно-эпидемиологический режим. кроме того, в программе предусмотрены беседы православного священника о духовном осмыслении болезни и страданий.

занятия будут проходить каждое воскресенье в течение двух месяцев в марфо-мариинской обители милосердия в москве. записаться на курсы можно по телефону (495) 951-11-39. первое занятие начнется 2 октября в 13.45 в марфо-мариинской обители (б. ордынка, 34).

в 7 из 200 московских больниц работают сестры по уходу, которые помогают тяжелым больным поддерживать личную гигиену, занимаются социальной реабилитацией пациентов больниц. лишь в одной больнице должности сестер по уходу занесены в штатное расписание.

пресс-служба синодального отдела по благотворительности/патриархия.ru