Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Сентября 2011

начинает работу выездная служба детского хосписа русской православной церкви

30 сентября 2011 г. 16:15

3 октября в москве начнет работу выездная служба детского хосписа при марфо-мариинской обители милосердия. два врача, три медсестры, соцработник, психолог и священник смогут ежедневно совершать до 25-ти выездов на дом к семьям с неизлечимо больными детьми. помощь хосписа будет оказываться бесплатно. в первый день работы выездная служба посетит три семьи с детьми, страдающими мукополисахаридозом, поражением центральной нервной системы и тяжелой формой дцп.

в рамках выездной службы медсестры не только сами будут осуществлять медицинский уход за детьми, но и обучать родителей навыкам ухода. соцработник поможет семье оформить необходимые пособия, врачи-педиатры, прошедшие дополнительное обучение в области паллиативной медицины, будут следить за состоянием ребенка и при необходимости корректировать лечение. священник игорь белов будет оказывать родителям и детям духовную помощь.

«когда родителям говорят "ваш ребенок неизлечимо болен", многие впадают в шоковое состояние: они не знают, как ухаживать за своими детьми, нередко распадаются семьи, — говорит директор детского хосписа при марфо-мариинской обители, врач-педиатр ксения коваленок. — поэтому очень часто родителям и их детям, помимо медицинской и социальной помощи, нужна психологическая поддержка».

по оценкам специалистов, в россии более 20 тысяч детей, больных онкологическими заболеваниями, и еще более 40 тысяч детей, страдающих неизлечимыми неонкологическими болезнями, в их числе миастения, муковисцидоз, мукополисахаридоз, буллезный эпидермолиз, поражения центральной нервной системы, тяжелые формы дцп. только в москве, по предварительным оценкам, число неизлечимо больных детей превышает 10 тысяч человек. до настоящего времени паллиативную помощь таким детям оказывали лишь два лечебных учреждения.

выездная служба паллиативной помощи при марфо-мариинской обители предназначена для детей не только с онкологическими болезнями, но и другими неизлечимыми заболеваниями. оставить заявку на помощь выездной службы при марфо-мариинской обители можно по телефону (495) 951-02-50.

в начале 2012 года помимо выездной службы в марфо-мариинской обители начнет работу стационарное отделение паллиативной помощи, которое сможет одновременно принять девять детей. основная часть средств (около двух миллионов рублей), необходимых для создания стационарного отделения, была собрана в рамках благотворительного дня «белый цветок», прошедшего 25 сентября.

начало работы выездной службы предварит молебен, который совершит председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон. молебен состоится после божественной литургии в марфо-мариинской обители в субботу, 1 октября. начало в 9.15. адрес марфо-мариинской обители: б. ордынка, 34.

диакония.ru/патриархия.ru