Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Сентября 2011

управляющий патриаршими приходами в туркменистане епископ феофилакт освятил духовно-просветительский центр в г. абадане

30 сентября 2011 г. 19:15

с 19 по 28 сентября 2011 года состоялась очередная архипастырская поездка управляющего патриаршим благочинием приходов русской православной церкви в туркменистане епископа пятигорского и черкесского феофилакта в среднеазиатскую республику.

20 сентября, в канун праздника рождества пресвятой богородицы, владыка совершил всенощное бдение в храме архистратига божиего михаила в г. туркменбаши (бывший красноводск). этот храм перенесли в город с затопляемого полуострова узун-аде в 1895 году. в 30-х годах храм упразднили, организовав в его помещениях дворец пионеров. в 1945 храм был возвращен верующим.

21 сентября, в день празднования рождества богородицы и приснодевы марии, епископ феофилакт совершил божественную литургию в храме г. балканабад (бывший небит-даг), отмечавшем престольный праздник. община храма была основана 11 августа 1990 года. в 1997 году храм был освящен архиепископом ташкентским и среднеазиатским владимиром (ныне митрополит омский и тарский).

23 сентября епископ феофилакт возглавил в ашхабаде собрание духовенства патриаршего благочиния. архипастырь рассказал о принятом священным синодом решении об образовании среднеазиатского митрополичьего округа, цель которого — развитие церковной жизни в центральной азии с учетом местных традиций и координация деятельности епархий, расположенных в регионе. также обсуждались вопросы духовной жизни и пастырской практики. подводя итоги дискуссии, владыка феофилакт отметил особую необходимость постоянного богословского самообразования клириков. по словам архиерея, сегодня это можно делать, и пользуясь поступающей в республику духовной литературой, и обращаясь к авторитетным интернет-ресурсам, таким как портал богослов.ru.

в субботу, 24 сентября, епископ феофилакт совершил божественную литургию в храме в честь иконы божией матери «взыскание погибших» г. дашогуз. строительство храма в дашогузе началось в 2003 году; освящение его в 2009 году совершил епископ феофилакт.

25 сентября, в неделю 15-ю по пятидесятнице, в воскресенском храме г. ашхабада владыкой феофилактом была совершена божественная литургия. по окончании богослужения состоялась торжественная церемония вручения медалей «за любовь и верность» шести семейным парам.

в этот же день в православном духовно-просветительском центре при храме святого благоверного великого князя александра невского г. ашхабада юные прихожане, занимающиеся в театральном кружке, представили на суд зрителей постановку «счастливый принц» по мотивам рассказов оскара уайльда. на концерте присутствовали епископ феофилакт и посол рф в туркменистане а.в. блохин.

26 сентября управляющий патриаршим благочинием совершил освящение духовно-просветительского центра при храме святых равноапостольных мефодия и кирилла в г. абадане, постройка которого была начата в 2010 году. в комплекс вошли библиотека, аудитория для занятий по основам православной культуры, благотворительная столовая. устроителям центра его преосвященством были вручены архиерейские грамоты, а также выражена благодарность за проявленную заботу о приходских нуждах. затем епископ феофилакт передал приходу необходимые средства для приобретения учебного оборудования.

днем 26 сентября владыка посетил ашхабадскую туркмено-российскую школу им. а.с. пушкина. в школе, открытой в 2002 году в рамках соглашения между правительствами туркменистана и россии, преподавание ведется по российской программе, а выпускники получают аттестат российского образца.

встречи архиерея с учителями и учениками школы в начале учебного года стали уже традиционными. епископ феофилакт рассказал школьникам о библейском понимании отношений человека и государства, о том, что стоит за такими понятиями как «любовь к родине», «гражданский долг» и др.

по материалам сайта «благословенный кавказ».

патриархия.ru