Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
3 Октября 2011

управляющий патриаршими приходами в сша посетил духовную семинарию православной церкви в америке

3 октября 2011 г. 20:36

1 октября 2011 г. по благословению блаженнейшего митрополита всей америки и канады ионы и по приглашению ректора свято-владимирской духовной семинарии протоиерея иоанна бера управляющий патриаршими приходами в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан совершил праздничный молебен с акафистом божией матери, приуроченный к традиционному празднику семинарии — дню образования.

архипастырю сослужили протоиерей иоанн бер, преподаватели и выпускники семинарии в священном сане, которые в настоящее время несут послушание в клире православной церкви в америке, русской зарубежной церкви и других православных юрисдикций. в богослужении также приняли участие священники-капелланы православной церкви в америке, окормляющие вооруженные силы сша, сообщает сайт патриарших приходов америки.

по окончании богослужения архиепископ юстиниан обратился с приветственным словом к собравшимся. владыка поздравил преподавателей и учащихся с днем образования, отметив, что высокий профессиональный уровень подготовки будущих священно- и церковнослужителей свято-владимирской семинарии известен не только в америке, но и в других странах, где несут свое служение ее выпускники. архиепископ юстиниан с удовлетворением отметил, что семинария бережно хранит традиции, унаследованные от ее основателей — выдающихся церковных деятелей и богословов прошлого столетия — протопресвитера александра шмемана, протопресвитера иоанна мейендорфа, с.с. верховского и многих других.

к празднованию дня образования в семинарском музее была открыта экспозиция, посвященная служению военного православного духовенства в вооруженных силах сша. вниманию посетителей была представлена коллекция военной формы капелланов и походной церковной утвари времен второй мировой войны. отдельный стенд посвящен первому в истории вооруженных сил сша православному военному священнику — протоиерею владимиру боричевскому (1920-1990).

праздничное общение преподавателей и студентов, а также гостей семинарии продолжилось за братской трапезой.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru