Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Октября 2011

в улан-удэ открывается международная научно-практическая конференция «православие в странах азиатско-тихоокеанского региона»

4 октября 2011 г. 09:45

4 октября 2011 года в улан-удэ открывается международная научно-практическая конференция «православие в странах азиатско-тихоокеанского региона». ученые и священнослужители обсудят вопросы истории миссионерской деятельности в сибири, китае, монголии и юго-восточной азии, сообщила риа «новости» пресс-секретарь улан-удэнской епархии мария алисова.

конференция посвящена 330-летию даурской духовной миссии, которую царь федор алексеевич и патриарх иоаким направили с целью объединения русских церковных приходов и обращения в православную веру сибирских народов. в результате был основан свято-троицкий селенгинский монастырь, который стал очагом православия, культуры, новой хозяйственной жизни в западном забайкалье.

«в том, что сибирь стала именно русской, есть заслуга свято-троицкого селенгинского монастыря, и через призму истории мы рассмотрим настоящее и будущее миссионерской деятельности», ? сказала собеседница агентства.

на форум прибудут православные священнослужители из монголии, кнр, таиланда. конференция пройдет в течение двух дней в улан-удэ и в посольском спасо-преображенском монастыре на байкале. этот монастырь являлся форпостом для российских дипломатов, торговцев, миссионеров. участники форума обсудят проблемы преподавания основ православия в школе, подготовки в вузах специалистов в области религиозного образования. кроме того, будет рассмотрена история, современная деятельность посольских миссий в байкальском регионе и странах восточнее его.

организаторы конференции ? правительство бурятии, бурятский государственный университет, улан-удэнская епархия, посольский спасо-преображенский и свято-троицкий селенгинский монастыри при участии московского государственного института международных отношений.

патриархия.ru