Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Октября 2011

епископ смоленский пантелеимон открыл второй этап онлайн-семинаров по социальному служению

5 октября 2011 г. 10:30

4 октября 2011 года синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению начал второй цикл бесплатных обучающих онлайн-семинаров, ведущими которых выступают сотрудники отдела и приглашенные специалисты.

первую встречу на тему «духовные основы милосердия» провел председатель синодального отдела по благотворительности епископ смоленский и вяземский пантелеимон. участниками веб-семинара стали более 390 слушателей из 93 епархий, в том числе из разных стран мира — от сша до таиланда.

«важно всегда помнить о главной цели жизни христианина — стяжания дара святого духа, — отметил в ходе семинара епископ пантелеимон. — помощь ближнему — это и есть один из способов обретения благодати, наряду с молитвой и постом. поэтому служение любви очень важно и требует особого осмысления». владыка пантелеимон обратил внимание на необходимость использования разных технологий в социальном служении. это в равной степени касается современного технического обеспечения и профессиональной подготовки.

при этом социальное служение подразумевает разноплановую работу. епископ пантелеимон указал, что это во многом и миссионерская деятельность. «в наше время дела милосердия — это важнейшая проповедь миру о боге, который есть любовь. сегодня, к сожалению, словом не всегда можно достичь цели, но ваш собственный пример деятельной любви — хороший ориентир для окружающих».

социальное служение — очень непростая задача, особенно для начинающих, и поэтому в своем обращении архипастырь отметил несколько ориентиров, которые учат смирению и всегда напоминают об истинном смысле служения: «помогая ближнему, мы всегда должны помнить о том, что самой главной для нас является первая заповедь. бога мы должны любить больше, чем себя. занимаясь социальным служением, мы должны больше молиться и регулярно причащаться, чаще обращаться к священному писанию и изучать творения святых отцов». бог есть источник любви. мы можем светить только отраженным светом. если забыть об этом — не будет сил служить другим, жертвуя собой.

председатель синодального отдела по благотворительности акцентировал внимание слушателей на том, что добрые дела, если следовать евангелию, должны совершаться в тайне. можно рассказать о том, как преуспели в помощи ближнему другие, но не стоит говорить о себе — этим добрые дела обесцениваются и не приносят человеку духовной пользы.

в ходе беседы в чат вебинара поступило более ста вопросов, большая часть которых касалась трудностей, с которыми сталкиваются прихожане в повседневном служении. владыка пантелеимон сообщил о том, что в ближайшее время пройдут семинары на самые актуальные и сложные темы: «как работать с просителями», «работа с молодыми матерями», «воспитание детей» и «как помочь человеку понять тайну страдания».

следующий вебинар состоится 5 октября 2011 года и будет посвящен теме «защита материнства и семейных ценностей». на мероприятии могут присутствовать все желающие. вебинар пройдет по адресу: москва, б.ордынка, 34, марфо-мариинская обитель. запись на занятие: тел. +7926 583-52-82, e-mail [email protected].

зарегистрироваться для участия в вебинаре онлайн можно здесь.

подробнее с расписанием семинаров, темами и списком ведущих можно ознакомиться в специальном разделе на сайте синодального отдела по церковной благотворительности.

патриархия.ru