Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Октября 2011

в столице узбекистана прошла конференция «русская православная церковь в средней азии: 140 лет добрососедства с исламом»

5 октября 2011 г. 17:17

3 октября 2011 года в конференц-зале ташкентского епархиального управления прошла конференция, посвященная 140-летию ташкентской епархии «русская православная церковь в средней азии: 140 лет добрососедства с исламом», сообщает сайт сайт «православная церковь средней азии».

в конференции приняли участие священнослужители, историки, литературоведы и религиоведы из различных научных и образовательных учреждений узбекистана, киргизии, таджикистана, казахстана и россии. научный форум посетили чрезвычайные и полномочные послы российской федерации, украины, беларуси, словакии и болгарии, представители посольства республики кыргызстан.

к участникам конференции обратился глава среднеазиатского митрополичьего округа митрополит ташкентский и узбекистанский викентий. в приветственном слове владыка отметил важность конференции и ее международный статус, сказал о добрых взаимоотношениях православия и ислама на территории средней азии. митрополит викентий подчеркнул, что мусульмане жертвовали на строительство православных храмов, а православные — на строительство и восстановление мечетей.

на открытии пленарного заседания глава среднеазиатского митрополичьего округа выступил с докладом «задачи и перспективы развития русской православной церкви в средней азии». доклады на пленарном заседании представили также ю.ф. буряков (академия наук узбекистана), ю.с. флыгин (ташкентская духовная семинария) р.р. назаров (институт истории ан узбекистана) .

затем состоялись заседания по трем тематических секциям:

  • «вопросы истории среднеазиатской (туркестанской) епархии. духовное окормление православного народа, социальная деятельность церкви в средней азии»;
  • «русская православная церковь и ее влияние на разные сферы жизнедеятельности православного населения средней азии. церковь и культура»;
  • «истоки толерантности и ее развитие в истории народов средней азии. к вопросу взаимоотношений православного христианства с другими конфессиями».

представители ташкентской духовной семинарии, национального университета узбекистана имени мирзо улугбека, института истории академии наук узбекистана, самаркандского государственного университета, андижанского государственного университета, российско-киргизского славянского университета, российского университета имени и.м. губкина, института искусствознания академии наук узбекистана, государственного мемориального дома-музея с.п. бородина и других организаций обсудили вопросы истории и современном состоянии русской православной церкви в средней азии, взаимоотношениях православия и ислама, культурной миссии православия в среде верующих, вопросах толерантности и добрососедского сосуществования христианской и исламской духовных и культурных традиций.

среди докладов, прозвучавших на конференции, особо отмечены были следующие: «русская православная церковь в средней азии: от хрущевских "заморозков" до горбачевской "перестройки" (1953-1991)», «религиозно-патриотическая деятельность русской православной церкви в средней азии в годы великой отечественной войны», «некоторые вопросы христианского летоисчисления», «современная просветительская деятельность русской православной церкви в средней азии», «проекции христианства в творчестве аль-фараби», «из истории христианских сект в туркестане» и др.

по итогам конференции будет издан сборник, куда войдут все доклады, прозвучавшие на конференции.

патриархия.ru