Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Октября 2011

по благословению святейшего патриарха кирилла в кемеровскую епархию будет принесен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя александра невского

18 октября 2011 г. 13:32

по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в рамках программы «александр невский» с 19 по 31 октября 2011 года в кемеровскую епархию из кафедрального соборного храма христа спасителя в москве будет принесен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя александра невского.

программа «александр невский» фонда андрея первозванного и центра национальной славы реализуется с декабря 2006 года совместно с русской православной церковью и уральской горно-металлургической компанией (ооо «угмк-холдинг») в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя александра невского (2020 г.).

в основу концепции программы положено видение исторической роли александра невского не только как великого воина и защитника отечества, но и как человека святой жизни, государственного деятеля и дипломата.

в рамках программы осуществляется ряд масштабных и значимых проектов, среди них долгосрочный проект «принесение мощей святого благоверного князя александра невского». в 2007-2010 гг. святыня была принесена в города россии и зарубежья (латвии, белоруссии, в пределы православной церкви чешских земель и словакии).

работа программы была высоко оценена святейшим патриархом кириллом. в конце 2009 года святейший патриарх возглавил программу «александр невский» в качестве почетного председателя попечительского совета, в состав которого входят представители законодательной и исполнительной власти, государственных структур, духовенства, бизнеса и общественных организаций. первое заседание под председательством святейшего патриарха кирилла состоялось 22 марта 2010 года.

сопредседатели попечительского совета — в.и. якунин, президент оао «российские железные дороги», председатель попечительского совета фонда андрея первозванного и центра национальной славы, и а.а. козицын, генеральный директор ооо «угмк-холдинг».

программа принесения

патриархия.ru

версия: украинская