Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Октября 2011

председатель овцс встретился с представителями исламской общины италии

18 октября 2011 г. 20:13

18 октября 2011 года в отделе внешних церковных связей московского патриархата состоялась встреча председателя овцс митрополита волоколамского илариона с представителями исламской общины италии шейхом абдул-вахедом паллавичини и имамом яхья палавичини.

митрополит иларион рассказал исламским религиозным лидерам италии о богатом опыте межрелигиозного диалога в россии, где веками мирно сосуществовали представители православия и ислама. владыка иларион подчеркнул, что отсутствие конфликтов на религиозной почве — результат открытого взаимодействия лидеров общин и воспитания верующих в своей традиции.

председатель отдела внешних церковных связей отметил, что главным содержанием диалога и сотрудничества лидеров авраамических религий должны стать семейные ценности, которые в секулярном обществе находятся в состоянии упадка. по мнению митрополита волоколамского илариона, именно идеалы семьи могут сделать традиционные религии союзниками в противодействии моральному релятивизму современного общества.

владыка иларион сообщил исламским деятелям италии, что русская православная церковь с обеспокоенностью следит за ухудшением положения христиан на ближнем востоке и в северной африке, подвергающимся в последнее время преследованиям и дискриминации.

лидеры мусульманской общины италии разделили озабоченность развитием ситуации в регионе ближнего востока и северной африки и высказали намерение сотрудничать с русской православной церковью по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес.

во встрече приняли участие сотрудники овцс иеромонах иоанн (гуайта) и в.в. кипшидзе, а также члены итальянской делегации халима руббо и яхья дзаноло.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru