Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Октября 2011

московская духовная академия и российский православный университет подписали соглашение о совместном проведении высших богословских курсов

20 октября 2011 г. 13:10

московская духовная академия и российский православный университет приступили к реализации совместного образовательного проекта — высших богословских курсов. соответствующее соглашение, утвержденное в учебном комитете при священном синоде и отделе религиозного образования и катехизации русской православной церкви, подписали ректор академии архиепископ верейский евгений и ректор университета игумен петр (еремеев).

в программе высших богословских курсов, более 10 лет действующих при мда, сохранится весь объем богословских дисциплин, преподаваемый специалистами духовной школы. в свою очередь кафедра религиозного образования и катехизации российского православного университета будет курировать преподавание на курсах дополнительных дисциплин, входящих в программы подготовки катехизаторов, организаторов образовательной деятельности, социальных работников, специалистов по работе с молодежью, алтарников, певчих и регентов.

прием будет вестись на образовательные программы по богословию, а также подготовке специалистов по церковному служению. это позволит обеспечить подготовку мирян по целому ряду специальностей, востребованных в современной церковной жизни. предлагается развитие на базе курсов и программ повышения квалификации для церковных работников.

как отмечается в соглашении о совместном образовательном проекте, высшие богословские курсы при мда и рпу создаются в целях содействия реализации определения архиерейского собора от 4 февраля 2011 года «о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности русской православной церкви». соборное положение предусматривает введение на приходах штатных должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью.

кафедра религиозного образования и катехизации была открыта на факультете церковного служения рпу в сентябре 2011 года. в задачи новообразованного факультета, в соответствии с благословением святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, входит подготовка и повышение квалификации работников приходов и благочиний, епархиальных управлений, которые занимаются организацией приходской деятельности.

российский православный университет/патриархия.ru