Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Октября 2011

в россию с афона впервые принесен пояс пресвятой богородицы

20 октября 2011 г. 20:33

20 октября 2011 года в россию из ватопедского монастыря на афоне впервые принесен пояс пресвятой богородицы. принесение святыни по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла организует фонд андрея первозванного.

пределы греции за всю историю пребывания пояса в ватопедском монастыре святыня покинула впервые. как рассказал ранее журналистам настоятель ватопедской обители архимандрит ефрем, ковчег с поясом богородицы обычно раз в год приносится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих, сообщает «интерфакс-религия». по словам отца ефрема, ранее на все просьбы из других стран, в частности, из сша, румынии, о принесении ковчега ватопедский монастырь отвечал отказом. исключение было сделано для россии, где святыня пробудет с 20 октября по 23 ноября 2011 года.

в аэропорту санкт-петербурга пулково святыню встречали председатель правительства рф в.в. путин, заместитель председателя правительства рф д.н. козак, губернатор санкт-петербурга г.с. полтавченко, сообщает сайт правительства россии. представители духовенства санкт-петербургской епархии совершили в аэропорту благодарственный молебен.

председатель фонда андрея первозванного, президент оао «ржд» в.и. якунин подарил в.в. путину икону, написанную в ватопедском монастыре на афоне по случаю принесения пояса богородицы в россию.

из аэропорта святыня была перенесена в казанский храм воскресенского новодевичьего женского монастыря петербурга, где молебен у ковчега с поясом богородицы совершил митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир в сослужении викариев санкт-петербургской епархии и сонма духовенства.

в казанском храме святыня будет пребывать до 24 октября, доступ верующих открыт с 6.00. до 22.00. во время пребывания ковчега в храме перед святыней постоянно будут совершаться молебны.

***

о духовном значении принесения пояса богородицы в пределы русской церкви в эфире телеканала «россия» рассказал святейший патриарх кирилл:

«тысячи паломников посещают ватопедскую обитель только для того, чтобы помолиться перед этой святыней, облобызать часть одежды пресвятой богородицы. люди молятся перед поясом богородицы об исцелении от болезней. многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней. в ватопедском монастыре изготавливаются небольшие копии этого пояса, и известно, что некоторые женщины, страдающие бесплодием, носят такие пояски. и если это ношение сопровождается покаянием, горячей молитвой, крепкой верой, то в очень многих случаях, которые зафиксированы, молитва достигала престола царицы небесной и женщины могли родить детей.

для нашей страны это серьезная проблема и важная тема. и я очень надеюсь, что и мужчины, и женщины во время посещения этой святыней земли русской будут горячо молиться у нее, прикладываться к ней и просить помощи царицы небесной в их жизни, в том числе и в рождении чад. пусть пребывание пояса пресвятой богородицы многим поможет понять силу божественной благодати и близость присутствия к нам небесного мира».

в городах, в которые будет принесен пояс богородицы, состоятся мероприятия в рамках программы фонда андрея первозванного и центра национальной славы «святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. в частности, в некоторых городах предусмотрено принесение святыни в центры защиты материнства и детства, которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта.

пояс богородицы будет находиться в санкт-петербурге 20-24 октября, екатеринбурге — 24-27 октября, норильске — 27-29 октября, владивостоке — 29 октября-1 ноября, красноярске — 1-4 ноября, нижнем новгороде — 4-6 ноября, дивееве — 6-7 ноября, саранске — 7-10 ноября, самаре — 10-13 ноября, ростове-на-дону — 13-16 ноября, калининграде — 16-19 ноября и москве — 19-23 ноября.

патриархия.ru