Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Октября 2011

в годовщину со дня кончины епископа тихона (степанова) в архангельске совершены заупокойные богослужения

21 октября 2011 г. 10:45

20 октября 2011 года, в годовщину со дня кончины епископа тихона (степанова), в архангельске были совершены заупокойные богослужения.

в этот день божественную литургию в строящемся михаило-архангельском кафедральном соборе в сослужении духовенства архангельской и холмогорской епархии совершили митрополит астанайский и казахстанский александр, архиепископ белгородский и старооскольский иоанн, епископ архангельский и холмогорский даниил, епископ дубновский нектарий. по окончании литургии была отслужена заупокойная лития по владыке тихону.

в слове после литии митрополит александр поблагодарил архипастырей, прибывших в архангельск почтить память епископа тихона, и призвал всех собравшихся к искренней и горячей молитве об упокоении души приснопамятного владыки. «каждый из нас в установленное богом, а нам неведомое время, переступит порог земного бытия и окажется в вечности. что же нужно тем, кто завершил свой земной путь? им нужны молитвы церкви, они ждут от близких, от родных, от знаемых, чтобы на земле совершалась сердечная молитва о прощении их грехов и упокоении в вечности, — подчеркнул митрополит александр. — все, кто любил владыку, сегодня творили эту молитву, чтобы господь, творец мира, упокоил служителя своего алтаря, служителя церкви христовой, там, где нет печали и воздыхания».

владыка александр поблагодарил епископа даниила за возможность совершать богослужения в новом соборе архангельска, напомнив, что строительство этого храма было начато трудами владыки тихона и стало одним из важнейших его начинаний.

затем в храме всех святых на вологодском кладбище иерархи и духовенство совершили панихиду по епископу тихону и возложили цветы к новому памятнику, который был установлен на могиле приснопамятного владыки за алтарем храма, сообщает сайт архангельской епархии.

патриархия.ru