Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Октября 2011

митрополит волоколамский иларион присутствовал при освящении крестов нового армянского кафедрального собора в москве

24 октября 2011 г. 12:12

23 октября 2011 года председатель отела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион по приглашению главы ново-нахичеванской и российской епархии армянской апостольской церкви епископа езраса нерсисяна присутствовал на совершении обряда освящения и миропомазания крестов нового армянского кафедрального собора во имя честного и животворящего креста господня в москве.

обряд совершил верховный патриарх и католикос всех армян гарегин ii в сослужении епископата и духовенства армянской апостольской церкви. на церемонии также присутствовал президент республики армения серж саргсян, прибывший в москву с трехдневным официальным визитом по приглашению президента российской федерации д.а. медведева, представители армянского государства, дипломатического корпуса, видные представители армянской диаспоры в россии.

освящение крестов нового храма является в армянской церкви значимым событием в жизни новообразуемого прихода, после которого храм считается построенным. после завершения отделочных работ совершится великое освящение храма.

после церемонии освящения состоялись краткие беседы митрополита илариона с предстоятелем армянской апостольской церкви и президентом армении, в ходе которых владыка тепло поздравил их с окончанием очередного этапа строительства собора и пожелал скорейшего завершения отделочных работ. он также высоко оценил уровень и динамику отношений русской православной и армянской апостольской церквей, отметил вклад армянской диаспоры в жизнь современного российского общества. по его словам, новый храм станет центром духовной жизни и объединения армянской общины москвы.

на церемонии освящения крестов также присутствовали секретарь овцс мп по межхристианским отношениям протоиерей димитрий сизоненко, сотрудники овцс священник александр васютин и иеромонах иоанн (гуайта).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru