Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Октября 2011

митрополит луцкий нифонт и епископ смоленский пантелеимон совершили литургию для инвалидов

24 октября 2011 г. 17:05

24 октября 2011 года в храме всех святых, в земле волынской просиявших, в луцке митрополит луцкий и волынский нифонт и председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон совершили божественную литургию, за которой молились глухие, слепые и инвалиды-колясочники.

«сегодняшнее богослужение ? особенное и в жизни волыни, и в жизни нашей епархии, ? сказал, обращаясь к епископу пантелеимону по окончании богослужения, митрополит нифонт. ? мы благодарим вас, дорогой владыка, что вы прибыли из смоленска к нам, чтобы укрепить нас в социальном служении нуждающимся людям».

за литургией молились более 200 инвалидов. обращаясь к ним в своей проповеди, епископ смоленский пантелеимон отметил: «вы ? избранники божии. вы лишены многих соблазнов, которые есть в этом мире, у вас есть возможность молиться богу непрестанно, не обращая внимания на внешнюю, подчас ложную красоту этого мира. молитесь и благодарите бога, что у вас есть возможность приобщиться к невидимой красоте божиего царства, услышать сердцем пение ангелов, и идти в царство небесное часто намного быстрее, чем люди, отягощенные здоровой плотью».

на литургии пел хор слепых и слабовидящих людей, которым уже семь лет руководит клирик волынской епархии протоиерей александр мазурак. богослужение проходило с сурдопереводом. подобные литургии планируется отныне совершать в луцке ежемесячно.

в ходе своей поездки в луцкую и волынскую епархию епископ пантелеимон также встретился со студентами волынской духовной семинарии, молодежными организациями волынской области и принял участие в праздновании собора всех волынских святых.

диакония.ru/патриархия.ru

версия: украинская