Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Октября 2011

народной артистке ссср галине вишневской вручен орден преподобной евфросинии московской

26 октября 2011 г. 11:53

25 октября 2011 г. в москве в зале имени п.и. чайковского состоялся гала-концерт по случаю 85-летия народной артистки ссср г.п. вишневской. в этот день выдающуюся оперную певицу поздравили президент россии д.а. медведев, премьер-министр страны в.в. путин, мэр москвы с.с. собянин. поздравление святейшего патриарха московского и всея руси кирилла передал председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион.

в патриаршем послании, в частности, говорится:

«обладая незаурядным творческим талантом и трудолюбием, вы посвятили свою жизнь развитию традиций русской оперы и внесли значимый вклад не только в российскую, но и в мировую музыкальную культуру.

вынужденная эмиграция не угасила в вас любви к родине. вы участвовали в воссоздании православных храмов, известны как ценитель и собиратель произведений русского искусства.

отрадно свидетельствовать, что созданный вами совместно с мстиславом леопольдовичем ростроповичем фонд оказывает сегодня социальную помощь миллионам детей как в россии, так и за ее пределами».

предстоятель русской православной церкви пожелал народной артистке «крепости сил, долгоденствия, бодрости и обильной помощи божией во всех благих делах и начинаниях».

во внимание к помощи русской православной церкви и в связи с 85-летием со дня рождения митрополит иларион вручил галине вишневской орден преподобной евфросинии, великой княгини московской, ii степени.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru