Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Октября 2011

митрополит минский и слуцкий филарет совершил молебен по случаю 90-летия основания белорусского государственного университета

27 октября 2011 г. 10:38

24-28 октября 2011 года в минске проходят торжественные мероприятия по случаю празднования 90-летия основания белорусского государственного университета (бгу).

25 октября в свято-духовом кафедральном соборе г. минска митрополит минский и слуцкий филарет, который является ректором института теологии им. свв. кирилла и мефодия в составе бгу, совершил благодарственный молебен по случаю юбилейной даты, сообщает официальный сайт белорусского экзархата.

на богослужении присутствовали ректор бгу с.в. абламейко, профессора, преподаватели и учащиеся вуза. по окончании молебна митрополит филарет поздравил сотрудников бгу. в своем слове архипастырь, в частности, сказал:

«белорусский государственный университет принято считать колыбелью университетского образования беларуси. и это действительно так, поскольку, будучи создан в весьма непростое для нашего отечества время, университет сумел пронести сквозь горнило исторических испытаний непреклонное стремление к развитию научного знания и его передачи молодому поколению. здесь мы видим самоотверженность и высокий профессионализм педагогов, неистощимую энергию и энтузиазм молодых ученых, благодаря которым в течение первых десяти лет своего существования белорусский государственный университет стал родоначальником двенадцати вузов и ряда научно-исследовательских институтов нашей республики. <…>

университетское образование сильно в первую очередь преемственностью традиции, и поэтому не случайно его называют классическим образованием. хочется выразить искреннюю надежду, что христианское мировосприятие, которое легло в основу классического образования, станет и сегодня тем краеугольным камнем, на котором будет созидаться истинное, непредвзятое научное знание и осуществляться его разумное применение в жизни.

белорусский государственный университет подошел к своему 90-летнему рубежу с серьезным научным потенциалом, плеядой выдающихся педагогов и выпускников, широким спектром международных контактов и инновационных проектов. в его структуре осуществляют свою деятельность ряд институтов, среди которых и институт теологии имени святых мефодия и кирилла. для меня как ректора этого учебного заведения особенно отрадно, что все мы, будучи под одним кровом, являемся как бы одной большой семьей, в которой каждый находит поддержку, заботу и любовь».

затем патриарший экзарх всея беларуси вручил церковные награды руководству и преподавателям университета.

в ответном слове ректор бгу с.в. абламейко выразил благодарность за активное сотрудничество церкви с главным вузом страны и объявил о присвоении митрополиту филарету «за плодотворную научно-педагогическую деятельность, большой личный вклад в подготовку специалистов в области теологии и религиоведения и значительный личный вклад в воспитание студенческой молодежи, а также в связи с 90-летием образования бгу» почетного звания заслуженного работника белорусского государственного университета.

патриархия.ru