Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Октября 2011

у мощей первого епископа страсбурга совершен православный молебен

27 октября 2011 г. 13:18

26 октября 2011 года, в день памяти святителя аманда, первого епископа страсбурга, у мощей святого в церкви св. петра «старого» г. страсбурга был совершен православный молебен.

богослужение на французском языке совершили настоятель ставропигиального прихода всех святых в страсбурге игумен филипп (рябых) и настоятель храма корсунской епархии во имя святителя григория паламы и святой атталии иерей даниил эскляйн. на молебен собралось около 40 человек, среди которых были французы, русские, украинцы, белорусы, румыны, грузины.

проповедь евангелия на земле древней галлии началась с юга, через марсель и арль, а затем проходила по долине реки роны (виена, лион). первые проповедники на территории современного эльзаса появились в iv веке. первым, кто возвестил имя христово в этих землях, был вероятно святой матерн, но о нем не сохранилось никаких сведений. святой аманд его сменил предположительно около 340 года, так как в качестве епископа страсбурга он фигурирует среди участников сардийского собора (344) и кельнского собора (346). более подробной информации об этом епископе не сохранилось. его мощи были положены в соборе святого петра «старого», на месте, где ранее находился первый христианский храм страсбурга. с завоеванием эльзаса германскими племенами в начале v века, христианская жизнь в этом регионе замирает на время. и только начиная с vii века, в эльзасе вновь ведется активная христианизация, связанная с именами святителей арбогаста и флорана, преподобных матерей одилии и атталии.

представительство русской православной церкви в страсбурге/патриархия.ru