Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Октября 2011

фонд андрея первозванного поможет завершить строительство православного храма в таллине

27 октября 2011 г. 17:57

на завершение строительства храма в честь иконы божией матери «скоропослушница» в таллинском районе ласнамяэ потребуется чуть более 3 млн. евро. большую часть этой суммы выделит фонд андрея первозванного, сообщили «интерфаксу» в пресс-службе мэрии эстонской столицы.

такое решение было принято на совещании в мэрии г. таллина 26 октября 2011 года. в нем приняли участие мэр города эдгар сависаар, делегация фонда во главе с его первым вице-президентом михаилом якушевым, настоятель строящегося храма протоиерей борис мерлин и руководитель проекта с эстонской стороны владимир исаков.

по словам собеседника агентства, на заседании были подведены итоги первого этапа строительства, который завершился в феврале, и состоялось обсуждение стратегии и графика второго этапа, «который должен в 2013 году привести к готовности храма для полноценного богослужения и возведению звонницы».

«участники совещания с сожалением констатировали отказ министерства культуры эстонии принять участие в финансировании строительства в храмовом комплексе воскресной школы», ? заявили в пресс-службе.

во дворе храма будет установлен готовый к настоящему моменту бюст приснопамятного святейшего патриарха алексия ii.

27 октября представители фонда андрея первозванного встретились с митрополитом таллинским и всея эстонии корнилием, сообщает сайт эстонской православной церкви.

***

в 2002 году на просьбы жителей крупнейшего района эстонской столицы ласнамяэ построить православный храм откликнулась группа предпринимателей, которые обратились к митрополиту таллинскому корнилию с предложением построить церковь. идею поддержали столичные власти. закладной камень на месте строительства освятил святейший патриарх алексий ii во время визита в эстонию осенью 2003 года. главной святыней храма станет чудотворная икона божией матери «скоропослушница». 30 сентября 2009 года перед храмом была открыта площадь имени патриарха алексия ii.

патриархия.ru